Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вилкул заявил, что ОБ проголосует за отмену депнеприкосновенности, если на рассмотрение парламента вынесут закононопроекты об импичменте, ВСК и снятии неприкосновенности с президента и судей

18 октября 2017 года народный депутат Украины Александр Вилкул заверил, что «Оппозиционный блок» поддержит законопроект об отмене депутатской неприкосновенности во втором чтении только тогда, когда на рассмотрении парламента окажутся законопроекты об окончательной отмене неприкосновенности судей, об отмене неприкосновенности президента и его импичменте, а также о временных следственных комиссиях.
Архив
Сказано 18 октября 2017 г.

Источник

  • http://opposition.org.ua/news/oleksandr-vilkul-mi-budemo-zavtra-golosuvati-za-znyattya-deputatsko-nedotorkannosti-ale-vimagaemo-vnesti-zakoni-pro-impichment-tsk-ta-znyattya-nedotorkannosti-z-prezidenta-i-suddiv.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=24110
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62352
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62727

Результат

16 января 2015 года Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)" № 1776 от 16 января 2015 года, определив его как неотложный, что обязывает Верховную Раду рассмотреть этот документ вне очереди. В июня 2015 года Венецианская комиссия дала заключение касательно предложенных поправок в Конституцию. Комиссия пришла к выводу, что, учитывая коррумпированность судебной системы и неустойчивый демократический строй в Украине, полноценная отмена иммунитета может представлять угрозу для функционирования и независимости парламента. Итак, рекомендуется установить другие процессуальные меры предосторожности, чтобы не допустить вмешательства в работу парламента и способствовать борьбе с коррупцией.

Народные избранники поддержали внесение в повестку дня сессии и направление для выводов в КСУ депутатского законопроекта №6773 о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены неприкосновенности народных депутатов. Этот документ был заслушан и снят с рассмотрения 20 сентября 2018 года в пользу президентского законопроекта № 7203.

6 июня 2019 года Рада проголосовала во втором чтении закон о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины (№1098).

По состоянию на 12 июля 2019 года совет провел последнее пленарное заседание 8 сессии ВР. К этому времени законопроекта о лишении неприкосновенности не голосовались в стенах парламента. Также депутаты не рассматривали инициативы об импичменте и снятия неприкосновенности с Президента Украины, судей.

Обещание переносится в "Архив", поскольку политическая фракция "Оппозиционный блок" не имела возможности проголосовать за соответствующие законодательные инициативы.