Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Микитась заверил, что будет способствовать обеспечению со стороны государства для работников бюджетной сферы

11 июня 2016 года кандидат в народные депутаты Украины Максим Микитась в своей предвыборной программе заверил, что будет способствовать обеспечению со стороны государства для работников бюджетной сферы.
Выполнено
Сказано 13 июня 2016 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=914&pf7201=14876
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=914&pf7201=14876
  • https://www.unian.ua/politics/2117271-rada-uhvalila-zakon-pro-osvitu-v-ukrajini-vvoditsya-12-richne-shkilne-navchannya.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=13622
  • https://economics.unian.ua/finance/1664326-rada-priynyala-zakon-pro-pidvischennya-minimalki-do-3200-griven.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9813
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15101

Результат

6 декабря 2016 года состоялось поименное голосование за проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (№5130) - за основу и в целом. Документ предусматривает повышение с 1 января минимальной заработной платы в два раза - до 3,2 тыс. Грн. На эти цели предусмотрены дополнительные расходы в размере около 28,3 млрд грн., что позволит обеспечить выплату повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы.

Данную законодательную инициативу поддержал и нардеп Максим Микитась.

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Об образовании» (регистрационный номер 3491-д), которым ввела 12-летнее среднее образование. За это решение проголосовали 255 из 359 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Согласно закону, должностной оклад педагогического работника (низкой квалификационной категории) устанавливается в размере не менее четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Эта норма вводится в действие, начиная с 1 января 2018 года, а закон вступает в силу со следующего после его опубликования день.

Микитась не голосовал за данное решение. Кроме того, Максим Микитась является одним из инициаторов законопроекта «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно принятия Закона" О профессиональной перед высшими образовании "), которым предусмотрено внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно финансирования учреждений профессионального перед высшими образования, как отдельного компонента образования, в полном объеме будет способствовать предоставлению качественных образовательных услуг и осуществлению образовательной деятельности учреждениями профессиональной перед высшими образованием на должном уровне, обеспечению достойного уровня заработной плат работникам бюджетной сферы в области образования.

19 октября 2017 года Микитась поддержал реформу здравоохранения - проект Закона о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (№6327) в целом.

Медицинская реформа предусматривает ряд других важных изменений:

- отмена привязки к месту регистрации пациентов;

- создание Национальной службы здоровья Украины;

- применение гарантированного пакета (четкого объема обязательств государства по медицинских услуг и лекарств)

- оплата за услуги и договорные отношения с медицинскими учреждениями;

- создание системы e-Health, будет определять, сколько и какой больнице государство доплатит за предоставление услуг пациенту.

- независимость заказчиков медицинских услуг от их поставщиков.

Медицинскую реформу будут внедрять в несколько этапов. Первый начнется 1 января следующего года. Он коснется первичного звена медицины: пациенты подпишут декларации с семейными врачами для оказания медицинских услуг.

В период с 2018-го по 2019 год программа медицинских гарантий постепенно будет распространяться на второй и третий уровни. Сначала ее испытывают на пилотных проектах в отдельных больницах и населенных пунктах.