Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Фриз пообещала добиться сокращения количества налогов и уменьшить их ставки

24 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины Ирина Фриз в предвыборной программе партии «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» пообещала добиться сокращения количества налогов и уменьшить их ставки.
Выполнено
Сказано 24 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pf7171=202&PT001F01=910
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pf7171=202&PT001F01=910
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=287

Результат

В конце декабря Верховная Рада приняла проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)» №1578. Целью законопроекта является улучшение условий ведения бизнеса с одновременным повышением показателей Украины в международных рейтингах, а также повышение эффективности использования ресурсов экономики, в частности: уменьшение расходов предприятий на определение налоговых обязательств и составление налоговой отчетности и государства – на администрирование налогов, устранение недостатков действующего законодательства, которые позволяют крупным плательщикам получать налоговые выгоды, упрощение исполнения налоговой обязанности малым бизнесом, уменьшение налоговых нагрузок на малый бизнес. Законопроектом предлагается сокращение количества налогов и сборов с 22 до 9. Депутат поддержала указанный законопроект.

2 марта 2015 года парламент принял проект закона №1863 «О внесении изменений в раздел VIІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (относительно уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда)» путем введения коэффициента 0,4 к размеру ЕСВ в 2015 году и коэффициента 0,6 – в 2016 году. Депутат поддержала указанный законопроект.

В конце декабря был принят проект закона №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году». Согласно озвученным председателем парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной нововведениям, в Налоговом кодексе ожидаются следующие изменения: ставка налога на доходы физических лиц будет составлять 18% (вместо 15% и 20%), на дивиденды – 5%; единая ставка социального взноса – 22% при условии отмены 3,6% ЕСВ, удерживается из зарплаты работника. Специальный режим налогообложения для аграриев будет выглядеть так: для растениеводства – 15% НДС будет оставаться у производителя на спецсчете, 85% НДС пойдет в бюджет, для других сельхозпроизводителей – свиноводства, птицеводства – 50% на 50%, для скотоводства – 80% от НДС оставаться , 20% – в бюджет. Налог на недвижимое имущество увеличивается с 2% до 3% от размера минимальной зарплаты, а также вводится дополнительный налог в размере 25 тыс. грн на квартиры, площадь которых превышает 300 кв м, и дома более чем 500 кв м, с авто стоимостью более 750 минимальных зарплат и не старше 5 лет будет взиматься налог в размере 25 тыс. грн. Акцизы на пиво повышаются на 100%, на алкоголь – на 50%, слабоалкогольные напитки – на 300%, на табак -–40%, топливо – 13%. Упрощенная система налогообложения остается без изменений. Кроме того, порог доходов для плательщиков третьей группы снижена с 20 до 5 млн грн. Дополнительный импортный сбор (5-10%, действовал в 2015 году) отменен. Депутат поддержала указанный законопроект.

По состоянию на конец апреля 2018 года ВРУ не приняла других инициатив по существенному сокращению количества налогов и уменьшения их ставок. Украина остается страной с большим количеством налогов и высокими ставками, которые мешают развитию бизнеса.

22 ноября 2018 года Ирина Фриз была избрана на должность Министра по делам ветеранов. Обещание получает статус "выполнено" на основе предыдущих положительных голосований Ирины Фриз по инициативах направленных на сокращение количества налогов и уменьшения их ставок.