Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Ивченко заявил, что «Батькивщина» будет добиваться решения вопроса путем законодательной работы по возврату земли в распоряжение территориальных общин

24 июня 2016 года народный депутат Украины Вадим Ивченко заявил, что «Батькивщина» будет добиваться решения вопроса путем законодательной работы по возврату земли в распоряжение территориальных общин.
Выполнено
Сказано 24 июня 2016 г.

Источник

  • http://ba.org.ua/vadim-ivchenko-navit-u-pracyuyuchix-lyudej-pri-ninishnix-tarifax-ne-vistachit-na-splatu-komunalki/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1196
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6787

Результат

Обещание получает статус "выполнено", фракция ВО "Батькивщины" поддерживала законопроекты, направленные на возврат земли в распоряжение территориальных общин. Ни один из нижеописанных законопроектов не был принят в целом, однако депутаты на голосованиях поддерживали законодательные инициативы.

2 декабря 2014 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №1159 "О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами", который влияет на реализацию обещания. 18 марта 2015 года было голосование о рассмотрении проекта Закона о некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами (№1159),"Батькивщна поддержала законопроект", но решение не было принято. По состоянию на 15 августа 2019 года законопроект находится на стадии рассмотрении в профильном Комитете ВР.

19 апреля 2016 года Ивченко поддержал в первом чтении законопроект №4355 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усиление государственного контроля за использованием и охраной земель».Законопроектом предлагается передать всем сельским, поселковым, городским советам полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения и других, которые имеют важное значение для государства).Также предлагается предоставить органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и определить порядок установления границ территориальных общин при возникновении неопределенности или спора по поводу таких меж. По состоянию на 15 августа 2019 года законопроект готовится ко второму чтению.

Фракция "Батькивщина" поддержала данный законопроект: 11 депутатов из 19.