Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики

Кучер обещает на базе Марковского сельского клуба создать международный культурологический центр «Щедрик»

10 июня 2016 года народный депутат Украины Николай Кучер пообещал создать на базе Марковского сельского клуба международный культурологический центр «Щедрик». Как отметил сам нардеп, культурологический центр будет оборудован современными техническими средствами, на которых можно будет послушать лучшие мировые образцы исполнения «Щедрика». Сам зал будет оформлен экспонатами, которые имеют отношение к знаменитому произведению Николая Леонтовича.
Не выполнено
Сказано 10 июня 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1731720263747641&id=1590097224576613&pnref=story
  • https://www.facebook.com/m.i.kucher/posts/1685130401808047?pnref=story
  • https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-09-28-000234-c
  • https://www.facebook.com/m.i.kucher/posts/2036614973326253
  • письмо
  • http://mincult.kmu.gov.ua/control/uk/publish/officialcategory?cat_id=244905495

Результат

В конце августа при содействии Николая Кучера состоялось открытие реконструированных могилы и музея им. Николая Леонтовича. По словам депутата, этот человек заслуживает признания и уважение всего мира, поэтому подтвердил свое намерение на базе Марковского сельского клуба создать Международный культурологический центр «Щедрик».

Указанный проект станет международным культурно-художественным и публично-общественным комплексом и будет способствовать изучению истории и традиций, станет туристическим украшением не только Тепличчины, но и Украины, будет способствовать развитию и становлению гражданского общества, поскольку будет знакомить жителей Украины, в первую очередь сельской местности, молодежь и детей, с лучшими традициями и принципами культурного наследия.

В ноябре между заказчиком на изготовление проектно-сметной документации для реконструкции Марковского сельского клуба и прилегающей территории под международный культурологический центр «Щедрик» и отделом культуры и туризма Теплицкой районной государственной администрации, а также победителем тендера «Prozorro» ООО «Энергосервис ЛТД» был заключен соответствующий договор.

В апреле 2018 года по инициативе Николая Кучера возле музея композитора Николая Леонтовича было высажено 120 молодых дубов и кленов («Роща Леонтовича»). Сама роща станет частью мемориального комплекса композитора.

На наш запрос, который мы отправили в декабре 2018 года, Николай Кучер ответил, что на данный момент ведется поиск организаций-доноров, которые были бы заинтересованы в финансировании за счет грантовых средств. Народный депутат уверен, что в 2019 году средства все-таки будут найдены. Как раз в 2019 году исполняется 100 лет всемирно известной композиции "Щедрик" и именно это станет основной предпосылкой заинтересованости в сотрудничестве между американскими и украинскими деятелями культуры, уверен депутат.

Согласно данным Министерства культуры по состоянию на август 2019 года так и не был создан международный культурологический центр «Щедрик». Обещание получает статус "не выполнено".