Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Семерак заявил, что за две недели с энергоблока №1 ЧАЭС изымут топливо

26 мая 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что за две недели Украина завершит извлечение ядерного топлива из всех энергоблоков на ЧАЭС (видео 22:50 - 23:24). Напомним, что 16 мая 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что до конца мая на Чернобыльской атомной станции завершится изъятия поврежденного топлива из последнего энергоблока №1.
Выполнено
Сказано 26 мая 2016 г.

Источник

  • https://www.rbc.ua/ukr/news/semerak-vyemka-otrabotannogo-dernogo-topliva-1463406983.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=FQcZ-8dk_JU&feature=youtu.be
  • http://www.menr.gov.ua/press-center/news/123-news1/4978-ostap-semerak-bloky-chornobylskoi-aes-povnistiu-zvilneni-vid-vidpratsovanoho-iadernoho-palyva

Результат

6 июня 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил о том, что выгрузка отработанного ядерного топлива с энергоблока №1 завершена. До этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблок №2 и №3. Министр сообщил, что работы по выгрузке блоков от отработанного ядерного топлива продолжались 9 лет. До завершения строительства хранилища ХОЯТ-2, которое финансируется за счет международной технической помощи, топливо временно будет храниться в хранилище ХОЯТ-1.