Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан обеспечить конкуренцию и прозрачность на рынке закупок лекарств

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана обеспечить конкуренцию на рынке лекарственных средств, прозрачность механизмов их закупки за государственные средства, в том числе путем осуществления закупок через международные организации.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://www.city.kharkov.ua/assets/files/docs/zakypki/3301-04_55905-03_01.7_33810-vd-19.12.2018.pdf
  • https://ru.slovoidilo.ua/promise/40331.html
  • https://ru.slovoidilo.ua/promise/40331.html

Результат

Как известно, в марте 2015 года на законодательном уровне была закреплена передача закупок лекарств Международным организациям. По состоянию на апрель 2018 года соответствующий документ действует, и его действие должно завершиться в начале апреля 2019 года.

Для освещения информации по закупкам лекарств через международные организации мы направили запрос в Министерство здравоохранения Украины.

Из полученного письма стало известно, что распоряжением Кабмина от 19 апреля 2017 года №263-p принято решение о проведении в 2017 году в полном объеме закупок лекарств, медизделий и медуслуг за счет средств госбюджета с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки.

Также в письме указано, что Министерством были отобраны специализированные организации и заключены с ними соответствующие договоры: Представительство фонда ООН в Украине (UNICEF), Программа развития ООН/ United Nations Development Program, Краун Ейджентс.

26 октября 2018 года Министерство здравоохранения зарегистрировало госпредприятие «Медицинские закупки Украины», которое будет закупать лекарства, а также введет электронный каталог лекарств в онлайн-магазине в системе ProZorro.

25 апреля 2019 года система Prozorro представила пилотный проект с E-каталогов. Новый инструмент позволит закупать небольшие партии типовых товаров, как в обычном интернет-магазине. В рамках пилотного проекта поставки будут происходить только для киевских заказчиков. После тестирования и анализа работы нового инструмента каталоги будут доработаны, а перечень товаров и география заказчиков – расширены.

За закупки фармпродукции будет отвечать государственное предприятие «Медицинские закупки Украины». Остальными закупками будет заниматься государственное учреждение «Профессиональные закупки».

Для обеспечения конкурентности на рынке закупок лекарств МЭРТ, Минздрав, АМКУ разрабатывали и предоставляли рекомендации заказчикам.

ВЫВОД: третий год подряд закупка лекарств происходит через международные организации. В течение этого времени правительство утверждало планы закупок и предусматривало в Госбюджете необходимые средства. Также правительство придерживалось обязательства Программы деятельности КМУ от 14.04.2016.