Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль заявил, что создаст особую экономическую зону - «Закарпатский экономический эксперимент»

22 января 2016 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль отметил необходимость создания условий для легкости ведения бизнеса на законодательном уровне, создав в крае особую экономическую зону - «Закарпатский экономический эксперимент». Председатель ОГА заверил, что будет добиваться от Кабинета Министров Украины и Верховной Рады экономического эксперимента для Закарпатья.
Выполнено
Сказано 22 января 2016 г.

Источник

  • http://transkarpatia.net/transcarpathia/social/59078-gennady-moskal-zrobiv-pyat-klyuchovih-zayav-zadlya-ozhivlennya-ekonomki-zakarpattya.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=N6DWgvotNZg
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2881
  • http://moskal.in.ua/?p=39301
  • http://moskal.in.ua/?p=40344
  • http://moskal.in.ua/?p=41609
  • http://moskal.in.ua/?p=43508

Результат

23 сентября 2016 года на сессии Закарпатского областного совета депутаты создали специальную группу, которая должна разработать изменения в законодательство, что позволит Закарпатью получить статус особой экономической зоны (видео 03:23-03:37). 4 июля 2017 года Геннадий Москаль сообщил, что с начала года Закарпатье получит от «дорожного эксперимента» более 170 млн гривен, более 80 млн из них уже поступили. Напомним, что в конце декабря прошлого года Верховная Рада включила Закарпатскую область в эксперимент, который предусматривает направлять на ремонт автодорог 50 процентов средств от перевыполнения ежемесячных плановых поступлений таможен. Инициировал изменения в в соответствующий законопроект Геннадий Москаль.

По состоянию на 31 декабря 2017 года Закарпатье получило от "дорожного эксперимента" 362 миллионов гривен. Это мощный финансовый источник для ремонта дорог, несмотря даже на то, что в сентябре Минфин вопреки нормативно-правовым актам отнял у Закарпатья 41 млн гривен от «дорожного эксперимента», оставив всего 14.

По состоянию на май 2018 года министерство финансов Украины значительно повысило Закарпатской таможни плановые показатели поступлений таможенных платежей, 50 процентов от перевыполнения которых идет на ремонт автодорог в соответствии с дорожным экспериментом. В результате область не получит ни копейки на ремонт дорог. Председатель ОГА направил письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой обратить особое внимание на дороги Закарпатской области.

В 2018 году Дорожный эксперимент (перечисление на ремонт автодорог 50 процентов средств от перевыполнения таможней плановых показателей) в Закарпатье практически прекратил действие, - заявляет Геннадий Москаль. - Минфин Украины настолько завысил Закарпатской таможни плановые показатели, и та их не может выполнить, а не то, что перевыполнить.

23 апреля 2019 года Геннадий Москаль подал Президенту Украины Петру Порошенко заявление об освобождении от должности председателя Закарпатской ОГА по собственному желанию. Поскольку за то время, что он возглавлял область, Верховная Рада включила Закарпатскую область в эксперимент, который предусматривает направлять на ремонт автодорог 50 процентов средств от перевыполнения ежемесячных плановых поступлений таможен, обещание получает статус - выполнено.