Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Сум

Лысенко обещает прекратить практику сбора средств с родителей учеников на содержание учебных заведений города

20 января 2016 года мэр Сум Александр Лысенко пообещал, что практика ежемесячного сбора средств с родителей учащихся на текущее содержание детских садов и школ города будет прекращена. Согласно расчетам Управления образования городской администрации, для этого необходимо на каждую из сумских школ ежемесячно направлять по 50 тысяч гривен. В год эта сумма составит около 16 млн гривен. Поэтому в бюджете города на 2016 год дополнительно выделяют еще 4 млн грн, тем самым компенсируя половину необходимого (8 млн грн).
Выполнено
Сказано 20 января 2016 г.

Источник

  • http://www.smr.gov.ua/index.php?newsid=47439
  • http://www.smr.gov.ua/index.php?newsid=47499
  • https://smr.gov.ua/uk/novini/pro-golovne/3767-oleksandr-lisenko-golovnoyu-okrasoyu-mista-sumi-yakim-sogodni-vipovnyuetsya-361-rik-e-jogo-meshkantsi.html

Результат

22 января 2016 года в актовом зале школы №18 в Сумах состоялась большая родительская конференция. Главным вопросом на повестке дня было финансирование учебных заведений города, в том числе 50%-ное сокращение родительских взносов на текущее содержание школ.

3 сентября 2016 года, во время торжественного празднования дня города, мэр Сум Александр Лысенко сообщил, что родительские взносы в детсады и школы города уже не собирают. Теперь эти вопросы решаются за счет городского бюджета.