Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан ввести клинические протоколы с перечнем медицинских услуг для отдельных уровней оказания медицинской помощи

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана ввести клинические протоколы с перечнем медицинских услуг для разграничения уровней оказания медицинской помощи.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0530-17
  • http://moz.gov.ua/article/news/moz-ukraini-zapuskae-onlajn-platformu-z-protokolami-na-zasadah-dokazovoi-medicini-
  • http://guidelines.moz.gov.ua/

Результат

28 апреля 2017 года вступил в силу Приказ Минздрава Украины № 1422 от 29 декабря 2016 года, который позволяет украинским врачам использовать в своей работе международные клинические протоколы. Протоколы лечения предлагают четкие рекомендации для практикующих врачей, а также повышают качество клинических решений, в том числе и среди тех специалистов, которые привыкли к устаревшей медицинской практике. Еще одно важное преимущество клинических протоколов заключается в том, что они способствуют согласованности оказания медицинской помощи пациентам на всех уровнях.

В мае 2018 года Минздрав Украины запустил онлайн-платформу с международными протоколами. Минздрав Украины работает над переводом доказательных клинических протоколов. В первую очередь будут переведены протоколы (Топ 100) из наиболее актуальных заболеваний и состояний, встречающихся на первичном звене.

Учитывая то, что Минздрав ввел клинические протоколы с перечнем медицинских услуг для отдельных уровней оказания медицинской помощи, программному обязательству присвоено статус «выполнено».