Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Львова
  • Председатель партии "Самопомощь"

Садовый намерен реставрировать башню Корнякта

2 октября 2015 года мэр Львова Андрей Садовый в своей программе Львов 2020 отметил, что намерен реставрировать башню Корнякта.
Не выполнено
Сказано 2 октября 2015 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/andriy.sadovyi/photos/a.596416460397913.1073741825.556028254436734/994342987271923/?type=3&theater
  • http://lviv2020.com/architecture/
  • Лист в.о. начальника управління культури Львівської МР Бунди Наталії Петрівни
  • Лист управління охорони історичного середовища Львівської міської ради від 11 грудня 2020 року
  • http://tvoemisto.tv/news/z_nei_sypletsya_kaminnya_i_prognyv_dah_u_lvovi_ruynuietsya_vezha_kornyakta_116023.html

Результат

Обещанию присвоен статус "не выполнено", поскольку городские власти не принимала никаких мер по реставрации визитной карточки города - башни Корнякта. В соответствии с программой Львов-2020 реставрация должна завершиться в 2020 году, но реставрацию даже не начинали.

Напомним ход событий:

По информации управления культуры Львовского ГС от 1 февраля 2018 года запланировано на средства городского бюджета заказать изготовление проектно-сметной документации на строительно-ремонтные работы памятника архитектуры - Успенской церкви на ул. Русской, 7.

По состоянию на 11 декабря 2020 года по информации управления охраны исторической среды Львовского горсовета - никаких работ по ремонту или реставрации башни Корнякта не проводилось, в частности, в этом году, потому что они не были предусмотрены заказом управления.

18 декабря 2020 года стало известно, что башня Корнякта находится в ужасном аварийном состоянии. Настоятель храма, частью которого является эта колокольня, говорит, что крыша на ней прогнила, в некоторых местах кровля держится на толстых слоях краски. Впрочем ни городская, ни областная власть реставрировать памятник не планируют. Священник обращается в городской совет с 2006 года систематически.

"Башня в печальном состоянии, она очень нуждается в реставрации. Больше всего меня беспокоит то, что начали выпадать камни с верхних ярусов. В 70 годах ее частично реставрировали. Камни, которого не хватало, приложили, скрепив цементом. За это время тот цемент потерял скрепляющую силу, камни падают на середину площади. Это очень опасно. Я обращался в управление охраны исторической среды неоднократно ", - отметил он.

Руководитель управления охраны исторической среды Лилии Онищенко, впрочем перекладывает обязанность по реставрации памятки на плечи государства.

Начальница отдела охраны, реставрации и надзора за соблюдением памятников документации ЛОГА Анна Харун отметила: "Львов не обращался в департамент архитектуры и развития градостроительства ЛОГА о необходимости реставрации или получения разрешения на реставрацию от Министерства культуры и информационной политики, или даже софинансирования из областной программы на 2021 год".