Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан реформировать систему государственного надзора использования природных ресурсов

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана реформировать систему государственного надзора создав единый интегрированный орган контроля использования природных ресурсов и прозрачные механизмы получения разрешительных документов.
Не выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/275-2017-%D0%BF
  • https://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/302-2002-%D0%BF
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=65005
  • https://www.dei.gov.ua/posts/247
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/353-2018-%D1%80
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/616-2017-%D1%80

Результат

В мае 2017 года правительство приняло распоряжение «Об одобрении Концепции реформирования системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды».

Целью концепции было определено: создание эффективной государственной системы предотвращения экологических правонарушений и мониторинга состояния окружающей природной среды; образование единого интегрированного государственного органа природоохранного мониторинга и надзора (контроля) – Службы, путем ликвидации Госэкоинспекции.

В этом документе указано, что реализация концепции будет осуществляться в три этапа с 2017 до 2020 года включительно. На первом этапе в 2017 году предполагалось утвердить план мероприятий по реализации концепции. Однако этот план был утвержден только в мае 2018 года, что в результате затормозило реформу. Согласно плану, реформа системы государственного надзора использования природных ресурсов должна завершиться в 2020 году.

В начале 2019 года из отчета Госэкоинспекции стало известно, что значительным шагом во внедрении реформирования системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды является разработка проекта Закона Украины «О Государственной природоохранной службе Украины», которым предусмотрено создание Государственной природоохранной службы Украины и предоставление полномочий службе. Законопроект был зарегистрирован в Раде в ноябре 2018 года, по состоянию на начало июня 2019 года он прорабатывается в комитете парламента.

Поэтому по состоянию на середину 2019 года единый интегрированный орган контроля использования природных ресурсов не создано, Госэкоинспекция продолжает функционировать, в частности она занимается проверкой наличия и соблюдения условий разрешений. Также стоит отметить, что выдача разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух все еще регламентируется постановлением КМУ 2002 года.

Учитывая то, что реформирование системы государственного надзора использования природных ресурсов путем создания нового органа контроля не закончится раньше отставки правительства, поэтому программному обязательству присвоено статус «не выполнено».