Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Днипра
  • Член политсовета партии "Украинское объединение патриотов - "УКРОП"

Филатов пообещал решать проблемы ТБО в городе

28 сентября 2015 года народный депутат Украины, кандидат на должность городского головы Днепропетровска Борис Филатов в своей предвыборной программе "Стратегия развития Днепропетровска" пообещал решать проблемы ТБО в городе (видео:05:01).
Выполнено
Сказано 28 сентября 2015 г.

Источник

  • http://borysfilatov.com/uk/program
  • http://censor.net.ua/news/435668/v_dnepre_postroyat_musorosortirovochnuyu_stantsiyu
  • https://censor.net.ua/ua/news/3061144/dnipro_zakupylo_15_smittyevoziv_za_78_mln_gryven_schob_zruyinuvaty_monopoliyu_dniprokomuntransu_zastupnyk
  • Лист Дніпровської МР від 11 березня 2020 року
  • Лист Дніпровської МР від 1 жовтня 2020 року

Результат

За время каденции Бориса Филатова в Днепре проводили мероприятия по решению проблемы ТБО в городе, поэтому обещание получает статус - выполнено.

Напомним ход событий:

10 апреля 2017 года Борис Филатов сообщил, что британская компания "Фарстон" намерена установить в Днепре мусоросортировочную линию стоимостью 35 млн долларов и анаэробный биореактор для получения биогаза из органических отходов стоимостью 15 млн долларов. Реализация проекта позволит в Днепре ежегодно перерабатывать до 200 тонн мусора. Мусороперерабатывающий завод и комплекс с реактором могут заработать в Днепре уже через год-два.

По состоянию на 4 апреля 2018 года Днепр закупило 15 мусоровозов за 78 миллионов гривен.

По состоянию на 11 марта 2020 года мусоросортировочную линию мощностью 50 тыс. тонн / год, уже построено. В настоящее время завершаются пусконаладочные работы.

1 октября 2020 года в Днепровском городском совете нам сообщили, что начато просветительскую работу о необходимости раздельного сбора и сортировки мусора, в том числе и среди учебных заведений города. На первом этапе проекта выбрано 10 учебных заведений, в которых в 2019 году провели уроки на вышеуказанную тему. В настоящее время из-за карантина проведения таких мероприятий приостановлено.

Также Департаментом экологической политики до конца 2020 года запланировано открытие 5 муниципальных пунктов приема вторичного сырья. В дальнейшем планируется увеличить количество муниципальных пунктов приема вторичного сырья и установки контейнеров для сбора вторичного сырья в коммунальных учебных заведениях.

В рамках выполнения городской комплексной экологической программы будет продолжено мероприятия по строительству и рекультивации объекта «Комплекс рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный», а также, при условии финансирования, планируется введение в эксплуатацию современной мусоросортировочной линии с большой перерабатывающей мощностью на Комплексе рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный» коммунального предприятия «Эко Днепр».