Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Путилов заявил, что в ближайшее время будет разработан упрощенный механизм аренды земли

27 января 2015 года председатель Херсонской ОГА Андрей Путилов заявил, что в ближайшее время будет разработан механизм, по которому у людей появится возможность проще оформлять аренду земли.
Выполнено
Сказано 27 января 2015 г.

Источник

  • http://www.khoda.gov.ua/news/andrejj-putilov-rassmotrel-problemnye-voprosy-jitelejj-hersonshhiny1
  • http://spalitra.com.ua/derzhzemagentstvo-zatverdilo-plan-za/
  • http://www.khoda.gov.ua/ua/news/na-hersonshhine-usilena-rabota-po-voprosam-regulirovaniya-zemelnyh-otnoshenijj
  • http://www.khoda.gov.ua/ua/news/zemli-na-hersonshhine-razdavatsya-ne-budut-andrejj-putilov
  • http://uz.ligazakon.ua/ua/magazine_article/EA007978
  • http://www.president.gov.ua/documents/7122015-19667

Результат

По состоянию на 3 марта 2015 года Госземагентство утвердило план мероприятий по выполнению Программы деятельности Правительства и Коалиционного соглашения в сфере земельных отношений. Мероприятия направлены на создание благоприятной для инвестиций среды, усовершенствования арендных отношений и эффективного распоряжения землями государственной и коммунальной формы собственности.

7 апреля 2015 года вступило в силу большинство положений Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)" от 12 февраля 2015 года. С апреля 2015 года заключение договоров аренды земли будет осуществляться по-новому.

Участникам земельно-арендных правоотношений стоит уделить особое внимание изложенной в новой редакции ст. 15 Закона "Об аренде земли", которой урегулированы условия договора аренды земли.

Отныне существенных условий договора аренды земли лишь 3 (было 11):

- Объект аренды (кадастровый номер, местоположение и размер земельного участка);

- Срок действия договора аренды;

- Арендная плата с указанием ее размера, индексации, способа и условий расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра и ответственности за ее неуплату.

23 апреля 2015 года по сообщению Херсонской ОГА, с целью всестороннего рассмотрения вопросов по регулированию земельных отношений, в частности ходатайств юридических, физических лиц о передаче в пользование, собственность земельных участков, определение условий аренды земельных участков создана рабочая группа. В рабочую группу вошли представители Главного управления Госземагентства в Херсонской области, областной государственной администрации, управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, Департамента экологии и природных ресурсов, Главного управления ДФС в Херсонской области, регистрационной службы Главного территориального управления юстиции в Херсонской области.

18 декабря 2015 года Андрей Путилов был уволен с должности председателя Херсонской областной государственной администрации.