Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Путилов заверил, что Херсонщина будет продавать воду в Крым по мировым ценам

Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов 12 ноября 2014 года заявил, что Херсонщина будет продавать в Крым воду по мировым ценам: минимум 1 евро за кубометр.
Не выполнено
Сказано 12 ноября 2014 г.

Источник

  • http://censor.net.ua/news/311537/hersonschina_budet_prodavat_v_krym_vodu_po_mirovym_tsenam_minimum_1_evro_za_kubometr_glava_oga
  • http://ksza.ks.ua/news/polytics/55862-hersonskaya-oblast-smozhet-ne-tolko-chetko-kontrolirovat-podachu-vody-v-krym-no-i-prodavat-ee.html
  • http://www.pravda.com.ua/news/2015/06/23/7072173/
  • Лист першого заступника голови ОДА В. Січова
  • http://solydarnist.org/?p=37384
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55613
  • http://www.president.gov.ua/documents/7122015-19667

Результат

3 апреля 2015 года состоялась пресс-конференция народных депутатов во время которой они заявили, что им удалось «продавить» 50 млн. грн. из государственного бюджета на строительство специальной задвижки в Северо-Крымском канале, по которому вода с Херсонской области поступает на территорию временно оккупированного Крыма. Андрей Гордеев подчеркнул, что забаррикадированный поток воды временным сооружением приводит к замуливанию Днепра, кроме того, можно будет четко контролировать подачу воды в Крым. Открыт и вопрос продажи воды, от которой средства будут поступать и в бюджет Херсонской области.

Кабинет министров предусмотрел средства на строительство капитального сооружения на Северо-Крымском канале в Херсонской области с обустройством узла водоучета. Об этом, среди прочего, сказано в постановлении №403 от 17 июня этого года, опубликованном на сайте правительства.

Согласно письму Херсонской ОГА от 3 июля 2015 года, определение стоимости услуг по подаче воды и заключения соответствующих договоров от Северо-Крымского канала относится к компетенции управления Северо-Крымского канала, которое входит в сферу управления Держводагенства Украины. На сегодня договоры на поставку воды с водопользователями Крымского канала не заключались. При этом остается непогашенной задолженность по 2013 год водопользователями Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн. грн.

16 сентября 2015 народный депутат Ю. Соловей сообщил, что для урегулирования вопроса установления тарифов на продажу в Крым воды, продуктов и энергоресурсов был разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей перемещения товаров на временно оккупированную территорию» № 2100а, но 27 ноября он был отозван с рассмотрения ВРУ.

18 декабря 2015 года Андрей Путилов был уволен с должности председателя Херсонской областной государственной администрации.