Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Путилов пообещал внедрить в Херсонской области системы капельного орошения земель

На парламентских выборах 2012 года кандидат в народные депутаты Украины от партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко" по одномандатному избирательному округу № 183 Путилов Андрей Станиславович в своей предвыборной программе обещает внедрить в Херсонской области системы капельного орошения земель за счет перераспределения налогов и изменения системы их администрирования.
Выполнено
Сказано 9 августа 2012 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/vnd2012/wp407pt001f01=900pf7201=2695.html
  • http://www.cvk.gov.ua/vnd2012/files/showdocpf7201=2695pd410f01=27
  • Лист заступника директора Департаменту агропромислового розвитку Херсонської обласної державної адміністрації А.Неделько
  • Лист керівника апарату ОДА В. Клюцевського
  • http://www.khoda.gov.ua/images/Arhiv/otchet.pdf

Результат

В 2014 году капельным орошением было полито 36,8 тыс.га, что на 5,4 тыс. га больше показателя 2013 года.

Согласно письму Херсонского облгосадминистрации от 13 марта 2015 года, в области проводится работа по развитию капельного орошения. На сегодняшний день капельное орошение внедряется по израильским, турецкими системами. Аграрии области используют оборудование как иностранных так и отечественных производителей. На сегодняшний день внедрено поверхностный вид капельного орошения и глубинный.

Специалисты облгосадминистрации акцентируют внимание на том, что, кроме овощей, фруктов и винограда в прошлом году сельхозтоваропроизводители на капельном орошении начали выращивать еще и кукурузу. Опыт показал, что данная культура может давать урожаи большие в 2-3 раза выше, чем на основном орошении.

За счет организационных мероприятий, привлечения инвестиций полив капельным орошением в 2015 году планируется осуществить на площади 42,1 га, что по сравнению с прошлым годом больше на 5,3 тыс.га. Этот показатель составляет более 50% от государственного уровня.

11 сентября 2015 года во время своего отчета за год работы Андрей Путилов отметил, что были приняты соответствующие решения по внедрению капельного орошения в Херсонской области:

• создание в области мощных землепользователей для использования

орошаемых земель едиными технологическими массивами

• гарантии инвесторам

• реконструкция и модернизация внутрихозяйственных оросительных сетей, в том числе и за счет внедрения систем капельного орошения

• запрет на законодательном уровне приватизации объектов инженерной

инфраструктуры государственных мелиоративных систем

• создание целевого фонда, который будет кредитовать аграриев для восстановления

внутрихозяйственной мелиоративной сети