Обещание политика
Свириденко гарантировала в 2025 году сопровождение проекта Закона о внесении изменений относительно финансирования высшего образования и грантов до его принятия
23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины.
В программе содержатся обязательства, закрепленные за Министерством образования и науки Украины.
В частности, согласно Программе деятельности Правительства, Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой гарантирует, что до принятия Верховной Радой Украины будет обеспечено сопровождение проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования получения высшего образования и предоставления государственной целевой поддержки его соискателям» (регистрационный номер 10399), что предусматривает системное внедрение государственного грантового финансирования в сфере высшего образования и разработку программы обеспечения выпускников первым рабочим местом.
Источник
Результат
Поэтому при присвоении этому обязательству соответствующего статуса мы ориентировались на такие моменты: принят ли законодательный инициатив в 2025 году; были ли осуществлены действия, связанные с законодательной инициативой (доработка документа, предоставление дополнительных писем, актов); зафиксированы ли в стенограммах ВРУ выступления должностных лиц с призывом принять проект закона.
Законопроект №10399 был зарегистрирован в ВРУ в январе и принят за основу в марте 2024 года. После формирования нового Кабмина в июле 2025 года со стороны правительства не было предпринято никаких шагов для ускорения принятия инициативы в 2025 году.
Обязательство получает статус «не выполнено».
Статус может быть изменён в случае получения доказательств, что должностное лицо максимально способствовало лоббированию принятия законопроекта и продвигало идею его принятия в ВРУ.