Обещание политика

Соболев гарантировал наличие механизмов поддержки бизнеса на прифронтовых территориях и помощь пострадавшим предприятиям в программах «Сделано в Украине», а также разработку программы помощи для бизнеса, который был разрушен до 1 ноября 2025 года

23 сентября 2025 года премьер-министр Украины Юлия Свириденко внесла в парламент Программу деятельности Кабинета Министров Украины.
В программе содержатся обязательства, закрепленные за Министерством экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.
В частности, в соответствии с Программой деятельности Правительства, Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев гарантирует в каждой программе «Сделано в Украине» наличие механизмов поддержки бизнеса на прифронтовых территориях, особенно сельхозпроизводителей, а также разработку программы помощи для бизнеса, который был разрушен, до 1 ноября 2025 года.

Не выполнено
Сказано 23 сентября 2025 г.

Источник

Результат

В большинстве программ «Сделано в Украине» действительно предусмотрена поддержка бизнеса на прифронтовых территориях и помощь пострадавшим предприятиям.

Однако внедрение некоторых важных программ для бизнеса, который понёс разрушения, началось значительно позже. Например, лишь с 1 января 2026 года должен заработать новый механизм страхования имущества от военных рисков, который будет предусматривать прямую компенсацию убытков для предприятий в прифронтовых регионах и частичную компенсацию страхового платежа для бизнеса по всей территории Украины. Программа является ещё одной составляющей политики развития украинских производителей «Сделано в Украине».

Учитывая поздний запуск соответствующей программы, а не до 1 ноября 2025 года, как предусматривалось Программой Правительства, обещание получает статус «не выполнено».