Азаров рассчитывает помириться с Россией через неделю

Читати українською

Премьер-министр Николай Азаров рассчитывает, что на заседании глав правительств СНГ 20 ноября в Санкт-Петербурге будут предприняты серьезные шаги для нормализации торгово-экономических отношений Украины и России.

Как передает пресс-служба КМУ, об этом он сказал на заседании правительства 13 ноября.

«Мы должны принципиально и предметно поставить вопрос о нормализации торгово-экономических отношений в ходе заседания глав правительств», - отметил премьер.

В данном контексте Азаров поручил ряду министерств проанализировать состояние выполнения положений Договора о зоне свободной торговли между странами СНГ от 18 октября 2011 года и подать в Кабмин соответствующие аналитические выводы и предложения по этому поводу.

Азаров сообщил, что обратился к главам правительств СНГ с предложением провести многосторонние консультации и принять по их результатам консолидированное решение, которое позволило бы разблокировать выполнение некоторых положений договора о зоне свободной торговли.

Премьер также напомнил, что с января 2014 года Украина будет председательствовать в СНГ, а концепция председательства Украины, по его словам, нуждается в корректировке.

Напомним, глава Кабмина Николай Азаров 14 сентября 2013 года заверил, что ни одно из российско-украинских соглашений о торговле прекращено не будет.

1 июня 2012 года премьер заявил, что через 3-5 лет Украина обеспечит свою энергетическую независимость от России.

11 апреля 2012 года он выразил убеждение, что власти удастся добиться от России снижения цены на газ до экономически обоснованного уровня.

«Слово и дело»       

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: