"Укрпочта" монополизирует все

Читати українською

31 октября 2013 года вице - премьер Александр Вилкул заявил, что отныне оформить административные услуги можно через все отделения "Укрпочты". Об этом сообщает проект "Слово и дело" со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра.

Все 13 263 отделения Укрпочты в 27 регионах будут работать на благо украинцев. Особенно важно, - подчеркнул Вилкул, - это для жителей сельской местности, которым отныне нет необходимости ехать в райцентр. «Мы ожидаем, - сказал он, - что в 2014 году в отделения Укрпочты обратится уже более 100 тысяч граждан».

Напомним, запустить проект админуслуг через "Укрпочту" до конца этого года обещали сам Александр Вилкул и министр инфраструктуры Владимир Козак.

Как отметил гендиректор "Укрпочты" Константин Кривенко, "для оформления админуслуги жителям, в частности, сельской местности или отдаленных населенных пунктов необходимо обратиться в ближайшее отделение почтовой связи или вызвать на дом почтальона".

Но, вероятно, гендиректор "Укрпочты" не знает , что в большинстве сел даже некому разносить почту. Поэтому вызвать к себе почтальона, то же, что и вызвать главу сельсовета. Люди сами приходят в отделение для того, чтобы забрать письма.

Но в целом, предоставление хотя бы части услуг на местах - это прорыв для тех, кто проживает в отдаленной местности. Сегодня заявлено, что "Укрпочта" будет предоставлять около 30 админуслуг. Среди них: выплаты целого ряда соцпособий (в частности – при рождении, по уходу за ребенком, при инвалидности), предоставления отдельных справок, выплата ряда компенсации, государственная регистрация физического предпринимателя или юрлица и т.д.

Напомним, на базе "Укрпочты" уже пытались создать сеть аптек, там же можно было купить стиральные порошки и мыло. Пенсионные выплаты - это также обязанность работников почты. Зато в прямом назначении, как служба по доставке документов или пересылки товаров, "Укрпочта" стремительно уступает другим - частным предприятиям.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: