24 сентября: этот день в истории обещаний

Читати українською

«Слово и Дело» предлагает вашему вниманию обзор обещаний украинских политиков, которые они давали когда-нибудь в этот день, 24 сентября.

ВЫПОЛНЕНО

2013

АНАТОЛИЙ ПРИСЯЖНЮК

24 сентября 2013 года во время торжественного открытия детского сада «Малышка» в селе Новоселки Кагарлицкого района Анатолий Присяжнюк сообщил, что до конца этой недели такое дошкольное учебное заведение планируется открыть в Яготинском районе.

В результате, 27 сентября 2013 года в селе Богдановка Яготинского района с участием экс-председателя Киевской областной государственной администрации состоялось торжественное открытие долгожданного детского сада «Солнышко», который не функционировал более 15 лет.

ДМИТРИЙ КОЛЕСНИКОВ

24 сентября 2013 года экс-губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников заверил, что с начала года в области уже создано 51 группу в существующих детсадах, а до конца года будет создано еще. В результате обещанного, в течение января-ноября 2013 года на Днепропетровщине было создано 58 дополнительных групп в уже действующих детских садах.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ

24 сентября 2013 года экс-глава КГГА Александр Попов заверил, что в текущем году городские власти капитально отремонтируют 11 эскалаторов метрополитена. 8 февраля 2014 года директор Департамента транспортной инфраструктуры Е. Водовозов сообщил, что в 2013 году в киевском метрополитене было отремонтировано 11 эскалаторов.

2012

БОРИС КЛИМЧУК

24 сентября ныне покойный экс-глава Волынской облгосадминистрации Борис Климчук пообещал, что цены на хлеб социальных сортов останутся стабильными и повышаться не будут. Это же в январе 2013 года подтвердила и Государственная инспекция Украины по контролю за ценами.

ЗОЛТАН ЛЕНДЕЛ

24 сентября 2012 года городской голова Мукачево Золтан Лендел сообщил, что для нужд города планируется приобрести дополнительно специальную технику - 2-3 машины для прибордюрной уборки. В то же время, согласно письму Мукачевского городского совета, в 2013 году городским коммунальным предприятием было приобретено две единицы спецтехники (тротуароуборочные трактора), которые уже были задействованы в работе во время зимнего периода 2013-2014 гг.

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО

24 сентября 2012 года на официальном сайте политика появилось сообщение о том, что после смены власти антикоррупционную войну начнут именно с Януковича и по конфискации символа коррупции - Межигорье. 23 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление о возвращении резиденции Межигорье в государственную собственность.

НАТАЛЬЯ НОВАК

24 сентября 2012 года экс-заместитель председателя фракции «УДАР» в Киевсовете Наталия Новак заявила, что фракция «УДАР» обжалует решение Киевсовета о приватизации Гостиного двора. 14 февраля 2013 года Наталья Новак и депутат Киевского городского совета Анна Старостенко встретились с прокурором Киева Николаем Бескишковым. По состоянию на 15 марта 2013 года строительные работы в Гостином дворе приостановлены.

2010

АЛЕКСАНДР ВИЛКУЛ

24 сентября 2010 года председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул пообещал найти деньги для строительства кольцевой дороги вокруг Днепропетровска. В конце декабря Александр Вилкул открыл первую очередь кольцевой дороги Днепропетровска и назвал это строительство крупнейшим инфраструктурным проектом за 20 лет независимости Украины.

ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН

24 сентября 2010 года экс-мэр Винницы Владимир Гройсман заявил, что в городе состоится завершения полного перехода трамвайного парка на цюрихские трамваи, будет принят устав территориальной громады городаВинница, завершено внедрение городской геоинформационной системы и произойдет переход всех служб, работающих с обращениями жителей, на работу с унифицированной базой данных. Все вышеперечисленные обещания Гройсмана были выполнены.

НЕ ВЫПОЛНИЛ

2013

АЛЕКСАНДР ПОПОВ

24 сентября 2013 года экс-глава КГГА Александр Попов заверил, что за месяц он представит первый поезд метро с новыми вагонами, который город получит в рамках Киотского протокола. В октябре 2013 года Попов не смог представить вагоны и лишь сообщил, что в ноябре модернизированные вагоны прибудут в Киев и в течение двух месяцев будут проходить испытания, а уже в январе начнут перевозить пассажиров.

НИКОЛАЙ ПРИСЯЖНЮК

24 сентября 2013 года экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк заверил, что повышение цен на овощи и картофель является искусственным следствием действий спекулянтов и в ближайшие недели цены снизятся. По состоянию на 8 октября 2013 года цены на овощи не снизились, а наоборот - продолжали расти.

ВЛАДИМИР ХОМЕНКО

24 сентября 2013 года экс-председатель Черниговской ОГА Владимир Хомко заверил, что в следующем месяце в с. Березовка планируется открыть ДОЗ. Позже в Черниговской ОГА, сообщили, что дошкольное учебное заведение в селе Березовка будет открыто только во второй декаде ноября 2013 года.

ДМИТРИЙ КОЛЕСНИКОВ

24 сентября 2013 года экс-губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников заверил, что с начала года в области уже создано 1671 место в детсадах, а до конца года будет создано еще 921. Вместо этого, как сообщили в Днепропетровской ОГА, в период с 24.09.2013 г. по 01.01.2014 г. в дошкольных учреждениях области создано лишь 460 новых мест (345 - дополнительные группы в функционирующих ДОЗ,115 - в НПК).

24 сентября 2013 года экс-губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников заверил, что с начала года в области уже создано 8 учебно-воспитательных комплексов, а до конца года будет создано еще 10. В то же время, как сообщили тогда в Днепропетровской ОГА, течение 2013 года в области не велось строительства новых (новостроек) детских садов.

24 сентября 2013 года экс-губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников пообещал, что до конца текущего года в области будет открыто семь новых детсадов (с начала года уже открыто 7 садов). Зато в 2013 году в целом по области было открыто всего 9 новых современных детских садов, то есть только 2 из анонсированных Колесниковым.

2012 год

НЕСТОР ШУФРИЧ

24 сентября 2012 года, находясь в Мукачевском районе, Нестор Шуфрич заявил: «все села вашего региона до конца этого года будут иметь школьные автобусы. Это я могу гарантировать». В то же время, по информации Мукачевской районной государственной администрации, по состоянию на 1 января 2013 года школьными автобусами было обеспечено лишь 10 общеобразовательных школ I-III степеней и 2 школы I-II ступеней.

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО

24 сентября 2012 года на официальном сайте политика появилось заявление о том, что объединенная оппозиция не допустит снятия моратория на продажу земли и будет выступать за его продление до президентских выборов. 20 ноября 2012 года Верховная Рада продлила действие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, однако Анатолий Гриценко отсутствовал во время голосования за соответствующий законопроект.

ЮРИЙ ЧМЫРЬ

24 сентября 2012 года экс-глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь заверил, что во II квартале 2013 года начнется строительство нового корпуса Сумской центральной районной больницы в Анновке. Однако стоит заметить, что, в силу ограниченности финансирования Государственного бюджета, средства в 2013 году на соответствующий объект не были выделены.

24 сентября 2012 года во время встречи с коллективом Сумской центральной районной больницы экс-глава Сумской ОГА Юрий Чмырь поддержал инициативу главного врача ЦРБ о приобретении для нужд больницы передвижного диагностического кабинета стоимостью более 500 тыс. грн. В то же время, по состоянию на 26 декабря 2013 года передвижной диагностический кабинет для Сумской центральной районной клинической больницы не был приобретен через ограниченность финансирования.

2010

БОРИС КОЛЕСНИКОВ

24 сентября 2010 года экс-вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что в следующем году (2011) вступает в силу договор «Открытое небо»: что позволит без всяких дополнительных разрешений любой украинской компании летать в любую точку земного шара без ограничений и квот. Однако, как выяснилось позже, вопрос с «Открытым небом» не решился в 2011 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: