Клименко решил интегрироваться в глобально прозрачную организацию

Читати українською

Украина намерена вступить в Глобальный форум по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства доходов и сборов со ссылкой на слова министра Александра Клименко, передает «Слово и дело».

«Присоединение нашей страны к Глобальному форуму будет способствовать повышению прозрачности украинской налоговой системы как для инвесторов, так и для стран - партнеров. Мировые государства сегодня активно работают над налаживанием обмена информацией относительно финансовых потоков, теневых схем уклонения от налогообложения. И Украина в этом смысле в глобальном тренде», - подчеркнул председатель Миндоходов.

Министр также выразил уверенность, что присоединение к Глобальному форуму вместе с принятым законом о трансфертном ценообразовании позволит помешать реализации схем по минимизации налоговых обязательств из-за выведения прибыли в оффшоры.

В сообщении Миндоходов отмечается, что в соответствующем распоряжении Клименко получил от Президента Виктора Януковича полномочия для подписания письма к главе Секретариата Глобального форума.

Как известно, возможность членства Украины в Глобальном форуме обсуждалась в Брюсселе в июне 2013 года во время встречи Клименко с Комиссаром ЕС по вопросам налогообложения, таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Глобальный форум создан решением Совета Организации экономического сотрудничества и развития в 2009 году. Структура насчитывает 120 участников и уполномочена способствовать соблюдению международных стандартов прозрачности и обмена информацией для налоговых целей и объединению усилий для борьбы с неуплатой налогов и незаконными финансовыми потоками.

Напомним, что в июле 2012 года Президент Виктор Янукович обещал существенно ограничить возможности для использования оффшоров в Украине.

Ранее Янукович сообщил, что вопрос о пересмотре соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром будет решен в сентябре -октябре 2011 года, но это обещание выполнено не было.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: