Недельный дайджест по состоянию на 11 июня 2013 года

Читати українською

За последние две недели в систему "Слово и дело" были добавлены 378 новых обещаний от представителей центральных и региональных органов власти. Среди главных фигур - вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр ЖКХ Геннадий Темник, министр социальной политики Наталья Королевская и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул пообещал ликвидировать последствия непогоды в Одесской области и предотвратить возможные подтопления в Украине в будущем. Он также озвучил планы правительства по развитию туристической отрасли, а именно: в два раза увеличить въездной туристический поток в Украину; в 2,5 раза увеличить поступления в бюджет от туристической отрасли, увеличить инвестиции в туристическую отрасль до 40 млрд. грн. и т. п.

Кроме того, Александр Вилкул обещает принять долгосрочную программу развития автомобильных дорог и оказать в текущем году помощь в приобретении жилья 6700 семьям.

Председатель Минрегионразвития Геннадий Темник в течение прошлых двух недель дал 11 новых обещаний. Большинство из них касаются подготовки к новому отопительному сезону: ремонт и реконструкция котельныхзамена тепловых сетей, ремонт улиц и дорог, подготовка необходимой улично-дорожной техники, ремонт кровель домов, отопительных систем, заготовка топлива и т.д..

Также министр заявил о введении в эксплуатацию пяти жилых домов в Сумах в текущем году.

Министр социальной политики Наталья Королевская в течение двух недель дала 13 новых обещаний. В частности, в этом году министр обещает оздоровить не менее 40% детей школьного возраста, увеличить помощь малообеспеченным семьям и семьям с детьми до 40 млрд. грн., увеличить в полтора раза надбавки на уход за ребенком-инвалидом с исключительно высокой степенью потери здоровья, на 100 % обеспечить средствами реабилитации всех детей-инвалидов, а также завершить реконструкцию Национального центра паралимпийской подготовки.

Кроме того, министр обещает воплотить ряд новых инициатив: построить лагерь «Морской», приспособленный под потребности детей-инвалидов; ввести механизм квотирования представительства женщин в органах власти и в экономике; ввести процедуру проведения конкурсов проектов для создания предприятий, которые предоставляют социальные услуги и ввести социальные карты регионов.

Председатель Днепропетровской ОГА Дмитрий Колесников дал 22 новых обещания. Среди главных заявлений следующие:

- реконструировать СК "Метеор" в Днепропетровске;

- построить в Днепродзержинске новую тренировочную базу и Ледовую арену;

- направить на улучшение экологии Кривого Рога 1 млрд. грн.;

- начать строительство двух индустриальных парков;

- проверить техническое состояние всех аттракционов в области;

- создать в текущем году 70 тысяч новых рабочих мест;

- предоставить в этом году ипотечное кредитование 300 семьям в Днепропетровской области;

- рост промышленного производства области на 3,5%.

В течение указанного периода 33 обещания получили статус «Выполнено» и 41 - «Не выполнено».

Были своевременно выполнены обещания мэра Полтавы Александра Мамая об открытии Центра реабилитации для детей-инвалидов и председателя Держинвестпроекта Владислава Каськива о завершении первого этапа реализации проекта «Открытый мир» (такое же обещание давал вице-премьер-министр Александр Вилкул).

Однако невыполненными осталось значительно больше обещаний: заявление министра агрополитики Николая Присяжнюка о завершении весной этого года земельной реформы, заявление народного депутата от фракции «Батькивщина» Александра Бригинца о блокировании со 2 июня Киевсовета (такое же обещание давал председатель фракции Арсений Яценюк).

Заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко не успел ко Дню Киева ликвидировать все аварийные разрытия в столице, а народные депутаты Вячеслав Кутовой и Владимир Купчак, несмотря данные ими ранее обещания, покинули фракцию «Батькивщина» в парламенте.

По состоянию на 11.06.2013 года в системе «Слово и дело» насчитывается 989 персон и 14460 обещаний, из них 8886 в процессе, 2540 выполненных и 2506 невыполненных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: