Кино и украинцы

Читати українською

Глава Госагентства по вопросам кино Екатерина Копылова обещает, что в течение года в Украине снимут более 10 полнометражных, 27 анимационных и 39 документальных фильмов.

Возможно, мы и не заметили, но согласно с последним приветственным словом Президента Виктора Януковича работникам кино, «совместными усилиями государства, творческой интеллигенции, инвесторов и меценатов национальный кинематограф прокладывает дорогу реформирования и восстановления конкурентоспособности отрасли».

Отметим, что бывший Министр культуры Михаил Кулиняк еще в позапрошлом году в четыре раза увеличил финансирование отечественного кинопроизводства (110, 8 млн. грн.). Для сравнения, в 2010 году финансирование кинематографа составило всего лишь 24,1 млн. грн. Правда, в течение последних двух лет мы так и не увидели бурного развития кино в Украине.

Главной проблемой упадка киноиндустрии в Украине чиновники называют отсутствие широкой сети кинотеатров. Однако на государственном уровне вопрос остро никогда не ставился. Между тем кинотеатры продают в частную собственность инвесторам или же реконструируют под другие объекты.

Вспомним еще одну инициативу Екатерины Копыловой, озвученную ею на страницах «Коммерсант Украина». По словам главы Госкино, в ведомстве планируют для популяризации отечественных фильмов ввести национальный сбор. Специальным сбором будут облагаться почему-то именно американские фильмы, идущие в национальном прокате, а платить его будут дистрибьюторы пополам с кинотеатрами. Подобная инициатива напоминает недавнее «ноу-хау» власти по развитию украинского автомобилестроения - повышением пошлин на ввоз легковых автомобилей из заграницы чиновники надеются реанимировать производство автомобилей в Украине. Не знаем, помогут ли подобные инициативы возрождению кинопроизводства и автомобилестроения в Украине, но подорожание цен на билеты в кинотеатры и на импортные автомобили украинцам обеспечено.

Между тем, в украинском кинопрокате и без того резко уменьшилось количество лент «заморского» производств, а экраны страны заполонили российские фильмы. Каким образом завышенные сборы поднимут популярность несуществующих украинских фильмов, мы не знаем, однако прогнозируем, что российский кинематограф от таких нововведений только выиграет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: