Черкасчина готовится ко дню рождения Шевченко

Читати українською

К 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко в Украине создадут, реконструируют и восстановят четыре музея, два парка, две церкви, два памятника и один вуз. Больше всех готовится Черкасчина.

В Ивано-Франковской области, при поддержке председателя облгосадминистрации Михаила Вышиванюка, устроят конкурс для районов и городов на лучшую подготовку к 200-летию со дня рождения ШевченкоВ самом Ивано-Франковске обещают открыть музей КобзаряА мэр Днепропетровска Иван Куличенко обещает к празднованию дня рождения Шевченко завершить реконструкцию памятника поэту в городе.

Однако больше всего к славной дате готовится родная Тарасу Шевченку Черкасчина. По инициативе председателя Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба, в Каневе создадут Шевченковский культурный центрзавершат реконструкцию верхнего и нижнего парка возле могилы поэта, а также завершат реконструкцию Успенского собораДальше больше - к 200-летию со дня рождения поэта в городе построят Тарасову церковь,   возродят парковый комплекс, описанный в творчестве Шевченко и даже откроют гуманитарный вуз.  К 200-й годовщине также приурочат завершение реконструкции музея декоративно-прикладного искусства.

Также на Черкащине будет реконструирована бывшая усадьба пана Энгельгардтасоздан новый музей в Мошнах и установлен памятник Шевченко в селе Ольшана.

Такие масштабные инициативы требуют масштабного финансирования. Министр культуры Леонид Новохатько заверил, что внесет изменения в Госбюджет-2013 для обеспечения полноценного финансирования проектов по подготовке к празднованию годовщины рождения Шевченка. Более того, Министр намерен реализовать проект по реконструкции и строительству новых трасс к памятникам культуры. В первую очередь, конечно же, к Тарасу.

И это только начало... Ведь к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко еще целый год, поэтому новых обещаний с каждым днем будет становиться все больше.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: