В Крыму России осталось оружия на $20 млрд - Гриценко

Читати українською

В Крыму осталось военной техники на 20 миллиардов долларов, поскольку ее оттуда никто не вывез.

Такие данные на канале «Интер» заявил лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, передает "Слово и Дело".

По словам Гриценко, каждый «Корвет», зенитно-ракетный комплекс - это украинское оружие, которое может быть использовано Россией против Украины. «Никто из украинского руководства даже не отдал приказ о приведении в небоеспособное состояние или просто уничтожение оружия. Поэтому можно сказать, что российской стороне, врагу, мы оставили вооружение Вооруженных Сил, военной техники минимум на 20 млрд долларов», - заявил народный депутат.

Он напомнил, что в пятницу Тимошенко заявила, что правительство примет решение по украинским войскам в Крыму в течение 2-3-х дней.

Гриценко убежден, что нужно было на прошлой неделе, когда в Херсонской области высадились российские десантники и начали минировать газораспределительную станцию, отдать приказ двум украинским десантным ротам немедленно выдворить россиян. «Сегодня приказов нет. Применять оружие приказа нет, у некоторых даже оружия уже нет. Потому что, например, командующий ВМС в своем штабе дал команду забрать даже офицерское оружие», - подчеркнул Гриценко.

По мнению экс-министра энергетики Юрия Бойко, Украина потеряла Крым из-за бездействия новой власти.

Министр обороны Игорь Тенюх заявил, что в ближайшее время из Крыма будут выведены военные части.

В системе «Слово и Дело» зафиксировано 44 обещания Гриценко. Какие из них он уже выполнил, смотрите в рейтинге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: