Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 19 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 19 мая 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

На Мариупольском направлении вчера боевые действия велись в с. Широкино и с. Водяное. Поскольку противник применил минометы для ведения огня по нашим позициям, силы АТО открыли ответный огонь.

На Донецком направлении остается устойчивой тенденция к расширению географии боевых действий. Кроме артиллерийских и танковых обстрелов наших позиций в районе Донецкого аэропорта со стороны противника, боевики проявили активность южнее (вблизи пос. Гранитный), а также севернее Авдеевки, где ранее режим прекращения огня нарушался достаточно редко. В частности, вблизи с. Троицкое произошло боестолкновение между украинским пограничным нарядом и ДРГ боевиков (в составе до 10 человек). На помощь пограничному наряду оперативно прибыло подкрепление. Благодаря слаженным действиям сил АТО, 2 боевиков были уничтожены, остальные отступили.

Кроме этого, противник совершил серию вооруженных провокаций с применением стрелкового оружия неподалеку от Горловки (речь идет о с. Луганское и с. Ленинское).

На Луганском направлении обстановка остается наиболее спокойной: произошла лишь серия перестрелок (преимущественно с применением стрелкового оружия) в районе Бахмутской трассы (речь идет о с. Новотошковское и г. Золотое), а также г. Попасная и г. Счастье. Фактов использования орудий и танков НВФ на этих рубежах обороны не зафиксировано.

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 – получили ранения. Наибольшие потери силы АТО понесли в ходе боя под Троицким.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: