Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 15 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 12:00 15 февраля 2015 г. по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

В полночь на Донбассе начался режим прекращения огня. Во исполнение приказа Президента Украины, украинские военные прекратили огонь.

Обстрелы

Несмотря на Минские договоренности террористы продолжают провоцировать силы АТО. После полуночи противник существенно уменьшил активность, однако обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевском направлении продолжились. В частности, вблизи Золотого и Луганского террористы вели огонь из минометов. Чернухино и Санжаровка обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов. Под огонь артиллерии не однократно попадали Золотое, Попасная, Чернухино.

На Луганском направлении из минометов обстреляли Тошковку.

По состоянию на 8:30 утра террористы несколько раз из минометов вели огонь по базовым лагерям наших войск на Дебальцевский направлении.

Также, утром боевики под прикрытием танков и БМП совершали попытки штурмовать позиции сил АТО вблизи поселка Чернухино.

В то же время, прошедшие сутки были наиболее «горячими» за последние месяцы проведения антитеррористической операции. Террористы подтянули силы в город Дебальцево, и любой ценой пытались окружить позиции украинских воинов. Отвага и профессионализм наших бойцов не позволили противнику воплотить свои планы.

В общем, до введения режима прекращения огня враг 167 раз обстрелял позиции сил АТО, а также мирные населенные пункты. Террористы нанесли 31 артиллерийский удар. 38 раз обстреляли наши войска из минометов, 26 раз – с «Градов», 6 – из танков.

Ожесточенные бои шли в районе населенных пунктов Дебальцево, Каменка, Чернухино. На Мариупольском направлении вблизи поселка Широкино силы АТО несколько раз успешно отражали атаки врага.

Кроме того, по оперативной информации незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях планируют провокации против сил антитеррористической операции с целью дискредитации наших бойцов, срыва перемирия и режима прекращения огня.

С шести утра террористы ведут огонь по опорным пунктам и базовых лагерях украинских сил на Дебальцевском направлении. Также, бандформирования передислоцирууют личный состав и технику из-под Горловки, Углегорска, Вергулевки и Зоринска до линии разграничения.

Действия украинских военных

В ходе ожесточенных противостояний незаконные вооруженные формирования понесли существенные потери. Так, за последние два дня уничтожено более 600 террористов, еще 200 получили ранение. Вражеские силы потеряли 30 единиц военной техники.

Потери

В течение минувших суток в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 9 и были ранены 39 украинских военнослужащих, заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: