Как МВФ определил курс доллара для Украины? – эксперт

Читати українською

Согласно методике МВФ уровень золотовалютных резервов (ЗВР) в стране должен быть не менее 70-75% всей местной валюты, пересчитанной по курсу, то есть покрывать ее на 70-75%. Такая методика применяется очень редко, так как стран с такими показателями практически не существует. Это исключение из правил.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт Александр Жолудь, комментируя вопрос, действительно ли курс национальной валюты – это отношение количества ее в стране к объему ЗВР в центральном банке, умноженному на коэффициент 0,7-0,75.

«Методика расчета МВФ для расчета курса в Украине не применяется и вообще она не совсем обоснована. Поскольку есть страны, в которых уровень ЗВР намного ниже, чем 70% или вообще минимальный. Даже в США, несмотря на то, что это экономически сильная страна, золотовалютные резервы меньше. Кроме того, не существует никакого учредительного документа, каким должен быть уровень ЗВР. Для каждой страны делаются индивидуальные расчеты и затем устанавливается уровень ЗВР. Есть только определенные оценки, что уровень ЗВР должен быть 3 месяца импорта или один год по выплатам внешнего долга. Но и эти показатели не утверждены», – объясняет Жолудь.

По его словам, эти показатели установлены только для того, чтобы ориентировочно понимать, на какой стадии экономика и приближается ли экономический кризис.

«Действительно, существует практика применения такой методики, по уровню 70-75% ЗВР, но только для стран, в которых ЗВР равны той денежной базе, которая есть в стране. Это специфический режим, при котором на каждую единицу местной валюты по курсу является валюта другой страны и они равны. Это практически нереально. Для Украины этот механизм не применяли никогда. МВФ делает свой прогноз долгий период и основывает его на приливах и отливах валюты в определенный период, а также от текущего спроса и предложения на валюту», – пояснил эксперт.

Напомним, Нацбанк Украины с 5 февраля отменил проведение ежедневных валютных аукционов, которые проводились для определения индикативного курса гривны, и с 14:00 установил курс национальной валюты к доллару на уровне 17,9998 грн/$.

Депутат-мажоритарщик Юрий Деревянко считает, что высокий курс валюты – результат некомпетентной работы главы Нацбанка и транши МВФ вряд ли помогут вернуть курс валюты, а в конце года вообще может быть и 40 грн/долл.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: