Бензиновый король Ивахив уже «приватизировал» бывший округ Мартыненко

Читати українською

На одной из своих недавних открытых лекций в Украине известный профессор Северно-Западного университета (Чикаго, США) Георгий Дерлугян рассказал, что одной из ключевых особенностей становления политико-партийной системы в Грузии стали ее знатные семьи, вокруг которых сначала и формировались те или иные партийные образования.

В Украине ситуация другая: у нас отдельные субъекты влияний сначала объединялись в «финансовые семьи», а затем пытались и пытаются раз за разом конвертировать свой капитал в политическое представительство на местах или же чиновнические мандаты на центральном уровне.

Ярким примером в данном контексте может служить ряд волынских народных депутатов в лице основателей группы «Континиум», одним из самых загадочных представителей которой есть в настоящее время действующий народный депутат и кандидат по родному для себя мажоритарному округу №21 (когда-то здесь избирался нардепом соратник Арсения Яценюка Николай Мартыненко) с центром в г.Ковель Волынской области Степан Ивахив.

В канун выборов мы анализировали кто из возможных претендентов на кресло депутата может сложить конкуренцию Степану Петровичу на досрочных парламентских выборах 2014 года. Однако в настоящее время, когда полный список кандидатов по 21 округу известен, становится четко понятным то, что как и в 2012-ом, к этой избирательной кампании соратник Игоря Еремеева Степан Ивахив серьезно подготовился, договорившись об отсутствии серьезных политических оппонентов от других политических партий.

Возможно именно с этим и связан тот факт, что в пределах соответствующего округа ЦИК зарегистрировала наименьшее количество кандидатов в депутаты по сравнению с другими одномандатными округами Волыни. А значит достоверность того, что кто-то из них составит такую же серьезную борьбу как на выборах 2012 года ему навязал депутат Волынского областного совета Игорь Гузь очень имела.

Но с каким багажом собственной эффективной работы в парламенте идет к своим избирателям Степан Петрович? Понятно, что как и в 2012 команда Ивахива возьмет на вооружение благотворительные подарки, помпезные открытия площадок, детских садиков... Но что за спиной у действующего народного избранника в части выполнения его предвыборных обещаний? Ведь лишь в течение 2012-2014 системой народного контроля «Слово и Дело» было зафиксировано около 27 его обещаний.

Оказывается, по итогам 2-х летней работы в парламенте, за спиной волынского нардепа Ивахива куда меньше выполненных обещаний, чем заработанного состояния. А если быть точным, то вообще ни одного выполненного обещания. Однако Степан Петрович не сдержал собственное слово, когда говорил 1 апреля 2014 года, что если начнется война, то он оденет форму и пойдет на передовую. Точно так же как и не выполнил собственного обещания относительно создания в случае прохождения в новый парламент VII созыва депутатской группы «За развитие полесских территорий».

Однако о них в программе уже новоиспеченного кандидата в народные депутаты Иваха нет ни единого слова. Зато, вспоминается стремление реализовать программу «Ковель — Европейский город», разработать законодательные изменения по поводу диверсификации источников энергообеспечения, законодательной защиты волынских лесов, от вырубки, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры Волыни.

Прагматичные и актуальные вещи, согласитесь. Если бы не тот факт, что со всем этим Степан Петрович шел на выборы 2012 года и что так и осталось в процессе выполнения, не найдя ни одного решения ни в законодательных инициативах народного избранника, ни конкретных решениях со стороны власти. Хотя, судя по всему, это мало волнует волынского избирателя. Сегодня он радостно принимает подарки от фонда Ивахива и слушает все те же таки обещания, не задумываясь над тем, что все это ничего по сравнению с теми расходами, которые осуществляет государство и его граждане на содержание Верховной Рады Украины и таких вот безответственных депутатов как Ивахив.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: