Президент Владимир Зеленский недоволен работой главы Национального банка Украины Андрея Пышного, в частности, из-за его близких отношений с Международным валютным фондом.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.
Согласно словам собеседников агентства, Зеленского раздражают требования МВФ к Украине в обмен на кредитную программу в размере 8,1 млрд долларов. Отдельным источником недовольства является восприятие Пышного как руководителя, поддерживающего близкие отношения с фондом.
Отмечается, что среди этих требований было повышение налогов, что вызвало резкую критику со стороны украинских депутатов и многих граждан.
При этом источники указывают, что в настоящее время Зеленский не планирует отставку Пышного, который возглавлял НБУ на протяжении большей части войны с россией, поскольку президент якобы не видит сильных кандидатов на замену.
Также агентство пишет, что несколько высокопоставленных чиновников, имеющих доступ к Зеленскому, выразили обеспокоенность, что банк под руководством Пышного сделал слишком мало для поддержки экономики, находящейся под давлением, придерживаясь жесткой монетарной политики.
Как указывается в публикации, в НБУ заявили, что затронутые медиа вопросы «не обсуждались – ни по сути, ни с точки зрения последствий, которые они несут».
«На протяжении четырех лет полномасштабной войны НБУ продемонстрировал свою эффективность по каждому из своих мандатов: обеспечение ценовой стабильности, стабильного валютного рынка и высокого доверия к национальной валюте, финансовой стабильности и бесперебойной работы банковской системы», – цитирует агентство заявление Нацбанка.
Источники Bloomberg утверждают, что Зеленский также недоволен степенью публичной активности Пышного, считая ее более характерной для политика, чем для технократического главы центрального банка.
В то же время, глава фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия якобы продвигает на эту должность руководителя финансового комитета Рады Даниила Гетманцева, а еще одной возможной кандидатурой рассматривают первого заместителя главы НБУ Сергея Николайчука.
Напомним, в феврале Совет директоров МВФ одобрил для Украины новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования объемом 8,1 млрд долларов США и выделил первый транш.
Ранее сообщалось, что МВФ согласился смягчить предварительные условия для получения нового кредита. Речь шла об изменении налоговой политики, введении НДС для ФЛП, налогообложении международных посылок, а также цифровых платформ.
Кроме этого, весной Пышный прокомментировал упоминания о себе в «пленках Миндича», которые обнародовали журналисты.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.