На Донетчине местный блогер корректировал удары рф через Telegram-каналы

На Донетчине СБУ задержала местного блогера, которого подозревают в работе на российскую военную разведку. Мужчина собирал данные об украинских военных и передавал их рф для подготовки ударов по Краматорску и окрестностям.

Об этом сообщили в СБУ.

По данным следствия, блогер администрировал собственные Telegram-каналы с общей аудиторией около 500 пользователей. Через них он собирал координаты украинских военных и передавал полученные данные представителю рф. Для проверки отдельных разведданных мужчина лично обходил Краматорск и его окрестности, маскируя такие поездки под выезды на дачу.

Кроме того, задержанный мужчина использовал свои Telegram-ресурсы для распространения российской пропаганды. В частности, он распространял фейки о Силах обороны и ситуации на фронте, а также призывал местных жителей поддерживать российские вооруженные формирования.

Как отмечается, российские спецслужбы обратили внимание на блогера после того, как он оставлял антиукраинские комментарии в соцсетях.

СБУ задержала мужчину по месту жительства. Во время обыска у него изъяли смартфон и компьютерную технику с доказательствами сотрудничества с российской военной разведкой.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины – государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Сейчас он находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. Также правоохранители решают вопрос о дополнительной квалификации его действий из-за распространения российской пропаганды.

Напомним, недавно Служба безопасности задержала еще одного корректировщика ФСБ рф, который наводил баллистические удары оккупантов по Киеву.

Также контрразведка СБУ задержала в Одессе агента российской военной разведки (ГРУ), который корректировал ракетно-дроновые удары рф по Силам обороны и военным объектам города.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО