Верховный суд не остановил исполнение приговора, которым к 3,5 годам лишения свободы приговорили бывшего председателя Битицкого сельского совета Сумской области Юрия Цаплиенко и к 3 годам экс-юрисконсульта Битицкого сельсовета Виктора Зацепина за мошенничество.
Такое решение 23 июля принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело»
Как известно, Высший антикоррупционный суд признал виновными Цаплиенко и Зацепина. Им назначили наказанием 5 лет условного лишения свободы с испытанием на 3 года. Позже Апелляционная палата ВАКС изменила наказание на реальное: 3,5 года заключения Цаплиенко и 3 года – Зацепину. Сторона защиты подала кассационные жалобы и просила приостановить исполнение приговора.
«Отказать в удовлетворении ходатайства защитника в интересах осужденного (одного из фигурантов – ред.) о приостановлении исполнения приговора Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 18 февраля 2026 года относительно указанного осужденного», – говорится в решении.
По версии обвинения, в апреле 2016 года, глава Бытицкого сельсовета Цаплиенко выдвинул требование физическому лицу-предпринимателю о передаче ему неправомерной выгоды в сумме 120 тысяч долларов за положительное решение вопроса о передаче ему в пользование земельных участков размером около 600 га. Поэтому Цаплиенко по предварительному сговору группой лиц с адвокатом Зацепиным 4 мая 2016 года получил от предпринимателя часть неправомерной выгоды в сумме 1000 долларов, а в дальнейшем получил другую часть неправомерной выгоды в сумме 2,53 млн грн.
Напомним, ранее ВАКС допросил свидетеля из Венгрии по этому делу.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.