Апелляция готова просмотреть оправдание руководителя Морской спасательной службы

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила на 5 августа рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на приговор, которым признали невиновными директора казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» Виктора Сударева и его заместительницу Аллу Куприй в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 10 июля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Высший антикоррупционный суд признал невиновными директора МПСС Сударева и его заместительницу Куприй. Они были оправданы в связи с недоказанностью в их действиях состава этого уголовного преступления. Прокурор САП и сторона защиты подали апелляционные жалобы на решение решения.

«Закончить подготовку к апелляционному разбирательству. Назначить апелляционное рассмотрение апелляционных жалоб на 5 августа 2026 года в 12:45 (резервная дата следующего судебного заседания - 12 августа 2026 года в 9:00) в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководству МПСС. По версии детективов, чиновники МПСС взяли в лизинг у компанії «Теком-Лизинг» семь автомобилей Volkswagen (T6 Caravelle, T6 Kombi, Amarok RANCHO и 4 штуки Amarok RODEO) на три года без последующего оформления права собственности. Покупка указанной услуги обошелся Службе в более чем 16 миллионов гривен, в то время как стоимость покупки этих автомобилей составляет около 9,7 млн грн. Таким образом, указанными действиями предприятию нанесен ущерб.

Как установило НАБУ, директор КП «МПРС» Виктор Сударев лично общался с работниками ООО «Теком-лизинг» и ООО «Автомобильный Дом» (поставщик автомобилей), еще до объявления торгов, используя собственную электронную почту.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО