Белый дом стал смелее пересекать «красные линии» Кремля по поставкам вооружения Украине – WP

Белый дом в последнее время легче принимает решения о передачи Украине вооружения, которое в Кремле считают «красными линиями».

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Несмотря на «апокалиптические предупреждения» со стороны россии, США постепенно согласились расширить арсенал Украины за счет ракет Javelin и Stinger, ракетных установок HIMARS, передовых систем противоракетной обороны, беспилотников, вертолетов, танков M1 Abrams и, вскоре, истребителей.

По словам американских чиновников, ключевой причиной в таком сдвиге в политике поставок стало то, что владимир путин с первых дней полномасштабной войны угрожал Западу за поставки оружия, но своих угроз не исполнил. Его блеф вселил в лидеров США и Европы некоторую уверенность в том, что они могут продолжать помогать Украине без серьезных последствий.

Официальные лица США говорят, что управление риском эскалации остается одним из самых сложных аспектов войны для Джо Байдена и его советников по внешней политике. По словам чиновников, при принятии решения о том, какие новые системы вооружений предоставить Украине, они ориентируются на четыре ключевых фактора.

«А нужно ли им это? Могут ли они его использовать? У нас есть это? Каким будет ответ россии?», – рассказал высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Отсутствие реакции россии, говорят собеседники издания, повлияло также на ключевого в окружении Байдена человека – госсекретаря Энтони Блинкена – который побуждает администрацию и союзников делать больше для поддержки Украины. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан также считает, что преимущества поставок более смертоносного оружия Украине перевешивают риски эскалации.

По словам официальных лиц США, возможным объяснением нежелания путина ударить по Западу является ухудшение состояния российских вооруженных сил.

«Похоже, что прямо сейчас вступать в прямую конфронтацию с НАТО не в их интересах. У них нет хороших возможностей для этого», – считает высокопоставленный представитель США.

Напомним, в начале года в госдуме россии заявили, что поставки Украине наступательного вооружения приведут к «глобальной катастрофе», а решения Евросоюза и США о военной помощи «ведут мир к страшной войне».

Дмитрий Медведев тогда угрожал началом ядерной войны из-за того, что на «Рамштайне» обсуждались поставки нового вооружения Украине.

Недавно Медведев, комментируя будущие поставки Украине истребителей F-16, снова заявил о росте сценария «ядерного апокалипсиса».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО