Богуслаев просит ОП отдать его россии в рамках обмена – «Схемы»

Экс-президент «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев просит включить его в список на обмен с россией.

Об этом сообщают «Схемы», в распоряжении которых есть письмо-заявление Богуслаева на имя руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Вячеслав Богуслаев написал заявление на имя руководителя Офиса Президента Андрея Ермака с просьбой включить его в списки на обмен пленными.

«Прошу добавить меня в список на обмен с Российской Федерацией», – говорится в заявлении, написанном на русском языке.

Заявление было направлено 20 марта.

Также сообщается, что в документе стоит его подпись и примечание: «Богуслаев, пенсионер, инвалид 1 группы».

По словам представителя Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрея Юсова, Украина и дальше будет применять все доступные инструменты для того, чтобы возвращать своих военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц из России. Но конкретных фамилий он не назвал, указав, что подобные комментарии возможны только после обмена.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк ранее сообщал, что не исключает возможности обмена Богуслаева, отметив, что этот процесс может походить на обмен пророссийского политика, кума путина Виктора Медведчука. Его в сентябре 2022 обменяли на 200 украинских пленных военных.

Не исключил возможность обмена Богуслаева и руководитель СБУ Василий Малюк. Но он добавил, что сначала подозреваемый должен дать все необходимые показания.

Отметим, в Украине Богуслаеву инкриминируют пособничество государству агрессору, коллаборационную деятельность, содействие деятельности террористической организации и с недавних пор противодействие ВСУ. Сейчас он находится в СИЗО в Киеве, а все обвинения отвергает. Суд продлил ему срок содержания под стражей до 27 мая 2023 года.

Напомним, 22 октября 2022 года СБУ задержала почетного президента компании «Мотор Сич», бывшего нардепа Вячеслава Богуслаева.

24 октября Шевченковский райсуд Киева отправил Богуслаева под стражу. По данным программы Схемы, он с 2000 года имел российское гражданство, с 2002 года – квартиру в Москве.

4 ноября Служба безопасности Украины арестовала имущество Богуслаева почти на 1 миллиард гривен. 7 ноября премьер-министр Денис Шмигаль объявил, что «Мотор Сич» вместе с рядом других стратегических предприятий будет круглосуточно работать на оборону Украины.

28 марта Богуслаеву сообщили о новом подозрении – в препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям (ст. 114-1 УК Украины). По данным правоохранителей, он приказал снять лопасти с вертолетов, чтобы ими не могли воспользоваться защитники Украины. Богуслаев находится под стражей.

В апреле 2023 года президент Владимир Зеленский ввел санкции против экспрезидента «Мотор Сич» Богуслаева и россиян.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО