Житель Кривого Рога сядет на 15 лет за работу на российских террористов

Жителя Кривого Рога осудили на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за работу в интересах российских террористов. Предатель работал на ФСБ россии и передавал россиянам разведданные о военных и инфраструктурных объектах в Днепропетровской области.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

«Его разведданные передавали российским оккупантам именно тогда, когда аэродром Кривого Рога страдал от вражеских ракетных ударов. Также он присылал агрессору координаты объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и социальных учреждений, в том числе школ и колледжей. Эта информация нужна была захватчикам для подготовки новых воздушных атак на украинский город» – говорится в сообщении.

Пособника российских террористов задержали в ходе контрдиверсионных мероприятий в южных районах страны. Предателем оказался местный житель, бывший сотрудник одного из крупнейших промышленных предприятий области. Еще в мае 2022 года его завербовал сотрудник 5-го, «украинского» управления ФСБ россии.

«Для вербовки враг использовал один из прокремлевских телеграмм-каналов, где фигурант активно высказывался в поддержку вооруженной агрессии россии. Для выполнения вражеских задач предатель объезжал город и проводил скрытую фотофиксацию инфраструктуры. Затем отправлял отчет в ФСБ в виде отметок на электронных картах, медиафайлов с привязкой к местности и детальным описанием объектов с прилегающей территорией» – говорится в сообщении.

Суд признал агента виновным в государственной измене и отправил его за решетку, где ему предстоит находиться еще 15 лет.

Напомним, 27 марта СБУ сообщила, что в Харьковской и Донецкой областях нейтрализована агентурная сеть российской ФСБ, в которую входили восемь местных жителей. В частности, они готовили ракетные удары по объектам «Укрзализныци» и подбирали кадры в оккупационные администрации.

24 марта СБУ задержала двух агентов российских террористов. Одним из них оказался инженер-конструктор запорожского завода «Мотор Сич». Обоих разоблачили киберспециалисты госбезопасности.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО