Премьер Италии эмоционально отреагировала на предложение депутатов остановить поддержку Украины

Премьер-министр Италии Джорджа Мtлони перешла на крик во время выступления в Сенате в среду, 22 марта. Таким способом ей пришлось объяснять депутату партии «Движение 5 звезд» Элизе Скутелли, почему не следует прекращать поддерживать Украину.

Свою позицию глава итальянского правительства высказала во время заседания парламента в ответ на слова депутата Элизы Скутелли о том, что стоит «остановиться» в помощи Украине.

Остановить поддержку Украины – это признать право путина вторгаться на чужие территории, подчеркнула Джорджия Мелони.

«А может, госпожа депутат, вы скажете это путину? Я удивлена, что вы говорите нам это. Почему? Это же, наверное, предательство нашей позиции. Это значит, что мы одобряем вторжение в Украину. Если мы остановимся, то – будем называть вещи своими именами – одобряем вторжение в Украину!», – подчеркнула Мелони.

Она подчеркнула, что поддерживать Украину в войне с россией – не значит не работать над мирным планом или решением конфликта.

«Думаете, кому нравится война? Нет! Но ситуация сложнее, чем говорит пропаганда, когда речь идет об идеальном мире», – сказала Мелони.

Премьер добавила, что для любых переговоров Украины с россией необходимо, чтобы страна-агрессор прекратила огонь и вывела свои войска с оккупированных территорий.

«Считаете ли вы, что нужно отдавать Москве территории, которые она оккупировала и на которых она провела «референдум» о самоопределении? Или нет? Вот то, что я хотела бы услышать, если мы всерьез говорим о мире. Иначе вы делаете пропаганду ценой суверенной нации, свободного народа и международного права, и это безответственно», – резюмировала Мелони.

По ее словам, путать слова «вторжение» и «мир» – это лицемерно. Она подчеркнула, что власти Италии должны не одобрять войну против Украины.

Напомним, 21 февраля Джорджа Мелони впервые посетила Украину. По итогам ее встречи с Владимиром Зеленским между Украиной и Италией подписана декларация об укреплении совместных усилий для обеспечения дальнейшего прогресса на пути внедрения стандартов ЕС и НАТО и интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Также, напомним, Мелони рассказала, что войдет в новый пакет помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Италия готова передать Украине истребители, но есть условие.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО