Оккупанты наступают на четырех направлениях и ведут разведку на других – Генштаб

Российские войска, несмотря на большие потери, продолжают попытки наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Также оккупанты активно ведут разведку, на отдельных направлениях готовятся к наступлению.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Украинские военные за прошедшие сутки отразили атаки в районах населенных пунктов Новоселовское, Площанка, Невское, Краснопоповка, Диброва, Кузьмино и Белогоровка Луганской области, Спорное, Белогоровка, Васюковка, Благодатное, Красная Гора, Бахмут и Клищиевка Донецкой области.

Оккупанты нанесли 6 ракетных ударов, 4 из которых по гражданской инфраструктуре населенных пунктов Славянск, Краматорск и Дружковка Донецкой области, а также 4 авиационных удара. Совершили 73 обстрела из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено.

На этих, а также на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях под вражеский огонь попали районы десятков населенных пунктов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы противника и состав горюче-смазочных материалов.

«В одном из подразделений оккупантов, действующем в Луганской области, по состоянию на 9 января завершились трехмесячные контракты. Поэтому около 300 военнослужащих этого формирования не получают денежное обеспечение. К тому же они не могут уволиться с военной службы из-за объявленной мобилизации», – рассказали в Генштабе.

На оккупированной территории Донбасса россияне продолжают насаждать свои паспорта гражданам Украины. Так, в Горловке продолжаются принудительные меры по получению водителями новых удостоверений по российскому стандарту, что при отсутствии паспорта рф невозможно. Работникам транспортных предприятий захватчики определили срок до 1 мая 2023 года. Тех, кто не выполнит требования, будут увольнять.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина готовится к серьезной эскалации со стороны россии – возможно, даже в ближайшие две-три недели. Он также назвал возможные направления наступления рф.

В разведке отметили, что Украина сейчас находится накануне очень активной фазы войны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО