Leopard для ВСУ: В МИД рассказали, сколько танков нужно получить Украине

Украина планирует получить от западных стран основные боевые танки Leopard в количестве, достаточном для формирования новой отдельной бронетанковой бригады.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе интервью журналисту Вадиму Карпюку. Отрывок опубликован в Instagram министра.

«Наша цель – собрать танковую бригаду из Leopard. Это для начала. Почему Leopard? Потому что это танк, который изготавливался в Европе в течение десятилетий и есть во многих европейских армиях. Поэтому можно там немного взять, здесь немного взять» - объяснил Кулеба.

По его словам, уже пять стран, в том числе Польша и Финляндия, готовы передать Украине определенное количество Leopard. Однако все они ждут окончательного одобрения от Германии, так как Германия является производителем этих танков.

Танковая бригада Вооруженных сил Украины по штату имеет три танковых батальона, в каждом из которых по 31 танку. Таким образом, Украина рассчитывает получить не менее 93 танков Leopard от партнеров.

Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard. Кроме того, передать такие танки готова Финляндия, а также идет скоординированная кампания давления на Германию - если Берлин не хочет передавать свои танки Украине, пусть хотя бы не мешает делать это другим.

Украина получит не только Leopard. Так, Франция надеется поставить Украине легкие боевые танки AMX 10-RC в течение двух месяцев. А правительство Великобритании официально объявит о передаче Украине танков Challenger 2 в понедельник, 16 января.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО