Приговор экс-следователю Генпрокуратуры: Верховный суд рассмотрит жалобу

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор, которым бывшего следователя Генеральной прокуратуры Украины Алексея Алфимова признали виновным в краже талонов на горючее и назначили ему 6 месяцев ареста. Однако из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

Об этом говорится в решении Кассационного уголовного суда от 22 декабря, сообщает «Слово и дело».

«Открыть кассационное производство по кассационной жалобе защитника на приговор Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 7 октября 2022 года в отношении (Алексея Алфимова – ред.)», – говорится в постановлении.

Как известно 14 июля антикоррупционный суд оправдал экс-следователя Генпрокуратуры Алфимова от обвинений в завладении имуществом. САП инкриминировала обвиняемому именно завладение талонами на горючее, а не хищение их, поскольку он использовал служебное положение – был следователем и исполнял служебные обязанности при обыске квартиры, где и взял эти талоны.

Однако АП ВАКС признала Алфимова виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины (кража). Также ему назначили наказание в виде ареста сроком на 6 месяцев, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

Напомним, по версии стороны обвинения, в мае 2016 года сотрудники ГПУ начали расследовать дело в отношении председателя Свидетельского сельсовета Черкасской области о возможном получении взятки в сумме 184 тысячи долларов за выделение 6,5 га земли.

В группу следователей по этому делу был включен обвиняемый Алфимов. 29 июля он проводил обыск в помещении председателя Свидетельского сельсовета. В ходе обыска он нашел 23 скретч-карты на бензин марки А-92 «Авиас» номиналом по 15 литров каждая (всего на 345 литров). Стоимость этих скретч-карт – 5865 грн. Они принадлежали сельсовету, но хранились дома у сельского головы. После обыска карты на бензин исчезли.

Впоследствии эти карты были зафиксированы на одной из автозаправок Киева, поскольку Алфимов неоднократно заправлял ими автомобиль.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО