САП сообщила о подозрении двум нардепам

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении двум действующим народным депутатам в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«22 декабря 2022 года во исполнение поручения руководителя САП прокуроры при участии детективов НАБУ сообщили о подозрении двум народным депутатам Украины IХ созыва в умышленном внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ)», – информирует прокуратура.

Следствием, начатым по материалам НАПК, установлено, что в декларации за 2020 год нардепы не указали квартиры стоимостью около 2,5 млн грн и 5 млн грн соответственно, которые они арендовали в течение 2020 – 2021 годов для проживания в Киеве. Этим они нарушили требования пп. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

По информации «Слово и дело», речь идет о нардепках Маргарите Шол и Ирине Констанкевич.

Напомним, САП сообщила о подозрении народному депутату от фракции «Слуги народа». Ранее антикоррупционные органы заподозрили и его коллегу по фракции.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО