Вступили в силы нефтяные санкции против россии

Сегодня, 5 декабря, вступает в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза, а также потолок цен на российскую нефть, которую перевозят по морю.

Нефтяные санкции, как объяснили в Еврокомиссии, направлены на то, чтобы ослабить способность российского правительства финансировать войну против Украины, и нацелены на минимизацию негативных последствий для населения рф.

Санкции должны нанесли убытки россии, подорвать ее промышленную и экономическую способность вести войну, производить и ремонтировать вооружение.

Эмбарго на поставки российской нефти

С сегодняшнего дня страны Европейского союза не смогут импортировать российскую сырую нефть по морю (аналогичный запрет ввели страны «Большой семерки»).

Исключение сделано для Болгарии, которой дали переходной период. Также запрет на морские поставки не распространяется на нефтепровод «Дружба» – Венгрия, Словакия и Чехия временно продолжат им пользоваться.

В результате к концу этого года под запрет попадет около 90% импорта российской нефти.

Также, с 5 декабря запрещено страхование морских перевозок российской нефти, брокерские услуги и финансирование операций.

С 5 февраля такие же ограничения будут действовать и на российские нефтепродукты.

Потолок цен на российскую нефть

С 5 декабря также вступает в силу ограничение стоимость российской нефти, которое приняли страны Евросоюза, G7 и Австралия. Потолок цен установлен на уровне 60 долларов за баррель.

В ЕС заявили, что установленный потолок должен ограничить скачки цен и сократить доходы россии от продажи нефти. Это также послужит стабилизации мировых цен на энергоносители при одновременном смягчении неблагоприятных последствий для энергоснабжения третьих стран.

Ценовой предел будет пересматриваться в середине января и каждые два месяца после этого, чтобы оценить, как работает схема и, если нужно среагировать на возможные «турбулентности» на рынке нефти.

45-дневный переходный период будет применяться к судам, перевозящим сырую нефть российского происхождения, которая была загружена до 5 декабря и выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Напомним, в Офисе президента Украины настаивают, что потолок цены на российскую нефть нужно установить на уровне хотя бы 30 долларов за баррель.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО