ВАКС арестовал имущество директора Изюмского оборонного завода

Высший антикоррупционный суд арестовал имущество директора государственного предприятия «Изюмский приборостроительный завод», депутата Изюмского городского совета Харьковской области Сергея Филоненко. Его подозревают в недостоверном декларировании и получении неправомерной выгоды.

Такое решение еще 26 октября принял ВАКС, которое частично изменила Апелляционная палата, сообщает «Слово и дело».

26 октября ВАКС арестовал квартиру, гараж общей площадью 23,4 кв. м; автомобили Land Rover Range Rover и Mercedes-Benz С250; денежные средства на счетах в Приватбанке, а также имущество, принадлежащее Филоненко и его жене на праве совместной собственности: садовый дом; три земельных участка; четыре квартиры; гараж общей площадью 22,8 кв. м; автомобиль HONDA CR V 2.4 А/Т; апартаменты и денежные средства на банковских счетах. Адвокат просил отменить арест с имущества, которое было приобретено к инкриминируемым событиям или принадлежит жене Филоненко лично.

Апелляционная палата ВАКС решила отменить арест половины принадлежащего жене подозреваемого имущества, а именно: по половине двух гаражей площадью 23,4 кв. м и 22,8 кв. м; по половине двух земельных участков; по половине трех квартир и половину автомобиля HONDA CR V 2.4 А/Т.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Филоненко о подозрении в недостоверном декларировании и получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 годов получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за поставку товаров назначение в пользу указанной компании.

Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ). Филоненко определили меру пресечения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО