Стало известно, сколько жителей Харьковщины погибли во время оккупации

На деоккупированной территории Харьковской области уже эксгумировали более 700 тел погибших.

Об этом рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире национального телемарафона.

По его словам, по состоянию на 29 октября выявлены 765 погибших во время оккупации в Харьковской области. Только тела 453 человек не удалось идентифицировать.

Министр отметил, что установить визуально личность человека удается не всегда. Кроме того, быстро идентифицировать через специальное исследование невозможно, ведь очередь на ДНК-экспертизу в большинстве случаев длится около 3 месяцев.

Также он подчеркнул, что российские захватчики при отступлении начали вдвое плотнее минировать территории, чем это было в Киевской или Черниговской областях.

«Если раньше мы могли говорить о разминировании на Луганщине, Донетчине, то, к сожалению, мы вынуждены говорить об этом фактически на большей части территории нашего государства. Действительно, заминировано фактически все», – подчеркнул Монастырский.

Напомним, в Изюме Харьковской области завершилась эксгумация тел на месте массового захоронения. Она продолжалась 16–23 сентября.

В среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации массового захоронения украинских военных в Харьковской области.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО