САП направила в суд дело о подкупе экс-главы Укравтодора Новака

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд обвинительный акт в отношении бенефициара группы компаний, которому инкриминируют предоставление неправомерной выгоды бывшему исполняющему обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению бенефициара группы компаний в предоставлении неправомерной выгоды бывшему и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины. Действия лица квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины», – сообщает бюро.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о владельце группы компаний «Альтком» Александре Тисленко. Ему инкриминируют предоставление неправомерной выгоды экс-руководителю «Укравтодора» Славомиру Новаку. Неправомерную выгоду экс-глава «Укравтодора» якобы получал через посредника – Яцека Палюха. Он пошел на сотрудничество с польскими органами правопорядка и там рассказал об этих событиях. Как утверждал прокурор, в Польше создали предприятие, в котором на 50% владел Палюх, а сам уставный капитал якобы наполнялся группой «Альтком». По словам указанного Палюха, он получил 70 тыс. евро якобы за консультации, которые не предоставлял.

По версии обвинения, Тисленко лично и через подконтрольные ему лица систематически предоставлял неправомерную выгоду и. о. председателя «Укравтодора». В обмен на средства последний согласовывал продолжение оплаты «Укравтодором» по контрактному соглашению на выполнение работ по капитальному ремонту автодороги М05 Киев-Одесса, а также согласился на отсрочку сдачи работ и не принимал мер по досрочному расторжению сделки, несмотря на имеющиеся нарушения. В целом, как установили НАБУ и САП, речь идет о 575 тысячах долларов и 70 тысячах евро, незаконно предоставленных в 2017-2019 годах.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО