Главными санкциями против рф является признание ее спонсором терроризма – Зеленский

Владимир Зеленский во время онлайн-общения с 42-м президентом США Биллом Клинтоном во вторник, 20 сентября, в очередной раз призвал признать российскую федерацию государством - спонсором терроризма.

Об этом украинский лидер сообщил в Инстаграме

«Искреннее и продуктивное онлайн-общение с 42-м президентом США Биллом Клинтоном во время The Clinton Global Initiative. Он отметил, что Соединенные Штаты для всего цивилизованного мира являются индикатором демократии, на который равняются другие страны. Поэтому важно, чтобы они оставались лидерами в поддержке Украины и давлении на россию», - написал президент.

Согласно его словам, это касается и оборонной помощи, признания россии страной – спонсором терроризма, санкций, побуждения других демократических государств оказывать большую помощь Украине, в частности, передавать необходимое вооружение.

«Я считаю, что самые главные санкции – это признать россию государством – спонсором терроризма. Это могут сделать Соединенные Штаты Америки… После того, как Соединенные Штаты Америки дают Украине артиллерию, другие государства нас поддерживают и тоже передают. Когда США признают рф государством-спонсором терроризма, другие демократии Европы также будут поддерживать эту инициативу», – сказал Зеленский.

При этом, президент отметил, что для того, чтобы помочь Украине в войне против россии, нужно политически давить на некоторые государства мира, которые находятся под российским влиянием.

В то же время, украинский лидер поблагодарил президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и Конгресс США за поддержку Украины.

Напомним, что администрация президента Байдена ведет обсуждение с Конгрессом США о введении против рф новых санкций и других ограничений за агрессию против Украины. При этом они были бы аналогичны объявлению россии страной-спонсором терроризма.

Ранее Байден заявил, что россия не должна быть признана государством-спонсором терроризма.

Также мы сообщали, почему США не хотят признавать рф государством-спонсором терроризма.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО