В оккупированном Мелитополе 14 тыс. детей продолжают обучение в украинских школах

Несмотря на давление и угрозы оккупантов, в украинские школы временно захваченного Мелитополя записалось 900 первоклассников, еще 14 тысяч детей продолжат обучение дистанционно.

Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

Он отмечает, что испытание войной показало – дети, родители и педагоги доверяют именно украинской системе обучения. В городе 900 детей зарегистрироваться в первые классы и еще 14 тысяч учеников продолжат обучение в мелитопольских школах по украинской программе.

Также известно, что 80% выпускников мелитопольских школ избрали для продолжения образования украинские и европейские вузы.

«Давление на родителей, угрозы педагогам, похищение директоров, рассказы о создании ГУЛАГов в больной голове врага должны сломать мелитопольцев. Однако наоборот сделали несокрушимыми», – пишет Федоров.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил дошкольников, школьников и студентов с началом нового учебного года. Он отметил, что нынешнее 1 сентября отличается от всех предыдущих, и учебный год все начнут по-разному – вдали от дома, в других странах, дистанционно и очно – но все же главное, что обучение начнется.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО