Российский «Газпром» полностью прекратил поставки газа во Францию

В россии заявили о полном прекращении поставок газа во Францию. Решение россии нарушить газовый контракт с французской компанией Engie обосновали якобы неуплатой за поставки российского газа в июле.

Об этом сказано в официальном сообщении «Газпрома».

По заявлению россиян, на конец рабочего дня 30 августа «Газпром» якобы не получил от компании все положенные ему деньги и сообщил о полном прекращении поставок с 1 сентября и до момента, когда все деньги будут получены. При этом «Газпром» ссылается на указ владимира путина от 31 марта 2022 года, который запрещает осуществлять «поставки природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был осуществлен покупателем в полном объеме».

Французская Engie входит в пул крупнейших поставщиков газа в стране, наряду с компаниями TotalEnergies и EDF.

Ранее стало известно, что российский «Газпром» сообщил французской энергокомпании Engie о сокращении поставок природного газа с сегодняшнего дня, 30 августа. Компания заявляет о «разногласиях в контрактах».

Однако еще в июле стало известно, что Франция готовится к возможному перекрытию поставок газа из россии. Для этого в стране составляют список компаний, которым газ будет предоставляться в приоритетном порядке.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО