Резников объяснил, чего добивается россия, обстреливая Запорожскую АЭС

Российские оккупанты постоянно обстреливают Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции, чтобы иметь возможность эффективно шантажировать мир ядерной угрозой. Для них это - инструмент провокации.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Голосу Америки.

Резников отметил, что Украина не обстреливает ЗАЭС; западные партнеры об этом прекрасно знают, так как они верят Киеву. Наоборот, Украина, как страна, которая пережила трагедию Чернобыля, прекрасно понимает уровень той ядерной опасности, которая нависла над миром, и требует от мирового сообщества вмешаться.

Россияне, добавил министр, пытаются держать весь мир в заложниках с помощью ядерного терроризма. Мировое сообщество не должно спустить им это с рук.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый военнослужащий российской оккупационной армии, участвующий в оккупации, содержании и подготовке с реализацией провокаций и актов террора на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), становится особой и вечной целью Вооруженных сил Украины.

По состоянию на утро понедельника, 15 августа, Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Россияне обстреляли ряд корпусов, в частности пожарную часть.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО